Новости городов 17 августа 2010 г. 16:01

Новых офисов в III квартале в Екатеринбурге появится почти в 2 раза меньше запланированного

"Мы обновим, и возможно, повысим оценку нейтральной ключевой ставки при подготовке основных направлений денежно-кредитной политики", - сказала Набиуллина.

Сейчас нейтральный уровень ставки оценивается в 6-7%. Проект основных направлений ДКП ЦБ обычно публикует в августе.

Напомним, на заседании в пятницу ЦБ РФ в третий раз подряд принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых. Как рассказала Набиуллина, на заседании Совета директоров высказывались мнения в пользу ее повышения.

"Подавляющее большинство участников были за сохранение ставки. При этом все согласились, что пространство для снижения ставки снизилось. Но были и отдельные мнения по повышению ключевой ставки", - сказала глава регулятора.

По ее словам, в базовом сценарии ЦБ РФ начнет снижать ставку во втором полугодии.

"В базовом сценарии накопленного повышения ключевой ставки будет достаточно, чтобы вернуть инфляцию к уровням, близким к цели, уже к концу этого года. Такое развитие событий предполагает начало снижения ключевой ставки во втором полугодии. Когда конкретно это произойдет, зависит от скорости замедления текущего роста цен", - сказала она.

При слишком медленной дезинфляции ЦБ не исключает сохранения текущей ключевой ставки, но это не является базовым сценарием, добавила Набиуллина.

"Мы считаем, что к концу года текущие темпы роста цен, имеется ввиду месячные темпы (с поправкой на сезонность - ИФ), будут на уровне 4% (в пересчете на год - ИФ) или даже ниже", - сказала она.

"Что касается вопроса, когда возможно снижение ставки, это зависит от скорости дезинфляции", - прокомментировала глава ЦБ вопрос, означает ли повышение прогноза ЦБ по инфляции на 2024 год до 4,3-4,8% с 4-4,5% перенос срока наиболее вероятного начала снижения ставки со II квартала на III квартал.

"Все зависит от того, как это будет происходить в ближайшие месяцы. И конкретную точку - второй, третий квартал (возможного снижения ставки - ИФ) мы не называем. Еще раз - если дезинфляция будет очень медленная, то возможно и сохранение ставки до конца года", - пояснила она позицию ЦБ.

Следующее заседание Совета директоров, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, намечено на 7 июня 2024 года.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще