Новости городов 2 июня 2015 г. 08:56

Собственники офисной недвижимости Екатеринбурга снижают арендные цены на фоне кризисных тенденций

Екатеринбург. 2 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Кризисные тенденции на рынке коммерческой недвижимости Екатеринбурга в первом квартале текущего года укрепились, сообщает Уральская палата недвижимости (УПН).

"Их (тенденций - ИФ) основные причины, как и прежде, носят общеэкономический характер. Это - сокращение объема инвестиций, числа организаций, замедление развития оборота оптовой и падение розничной торговли и других индикаторов. Процессы эти мы наблюдали на рынке уже в 2014 году, и текущая ситуация не прибавляет оптимизма", - говорится в сообщении.

На фоне кризисных явлений конкуренция на рынке оказывается крайне высокой, и чтобы привлечь арендаторов требуются существенные ценовые дисконты. Поэтому ставки в большинстве бизнес-центров и офисных комплексов города снижаются уже в течение четырех-пяти кварталов.

В сообщении говорится, что тенденция эта затронула все основные сегменты.

"Макроэкономический фон сегодня по-прежнему остается неблагоприятным. Состояние неопределенности и "нервозности" сохраняется, а основные показатели развития снижаются. Поэтому динамика цен в ближайшей перспективе будет отрицательной. Рынок продажи инертен, а потому менее чем в годовой перспективе из-за потери значительной части спроса (частных инвесторов) снижение реальных цен станет не только объективным, но и неизбежным процессом", - сообщает УПН.

При этом, несмотря на ухудшение экономической ситуации, объемы ввода в первом квартале в сегменте офисной недвижимости, оказались высокими. Всего было введено около 50 тыс. кв. м.

"Последний раз аналогичный показатель фиксировался в начале 2012 года, на этапе посткризисного восстановления. Сегодня экономика переживает совершенно другой и весьма непростой период, поэтому новые здания начали работу, имея низкую долю реализованных площадей. Некоторые из них вообще введены в эксплуатацию без единой продажи и договора аренды", - говорится в сообщении.

Ввод новых объектов с низким уровнем заполнения стал основной причиной усиления темпов роста уровня вакантных площадей, который наблюдается уже с середины 2013 года. За последние шесть кварталов их объем в качественном сегменте увеличился с 10% до 15% (в абсолютном выражении с 70 до 130 тыс. кв. м).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще