Новости городов 21 января 2016 г. 12:11

Музей наивного искусства с картинами из частной коллекции мэра Ройзмана появится в Екатеринбурге

Екатеринбург. 21 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Коллекция картин наивного искусства, собранная мэром Екатеринбурга Евгением Ройзманом, будет выставлена в музее, открытие которого намечено на текущий год, сообщает пресс-служба городской думы в четверг.

Коллекция ранее была передана Е.Ройзманом Екатеринбургскому музею изобразительного искусства (ЕМИИ).

"Я давно хотел это сделать, и передал свое собрание городу. В нем более полутора тысяч предметов наивного искусства. Такие музеи есть в Париже, Ницце, Нью-Йорке", - приводятся в сообщении слова мэра.

Е.Ройзман, который в четверг осмотрел здание, где расположится музей, отметил его удачное расположение по соседству с другими музеями и, одновременно, необходимость проведения большого объема работ по реконструкции.

"Открыться хотелось бы в День города, в крайнем случае, в исторический День города в ноябре. Когда откроемся, проведем международную конференцию по наивному искусству", - подчеркнул он.

Предполагается, что музей наивного искусства станет филиалом ЕМИИ и откроется в старинном особняке на улице Розы Люксембург, 18. Здание является памятником архитектуры XIX века.

"В нем располагалась усадьба лесничего Г.С. Кудрина. В постсоветские годы в особняке работала, в том числе студия звукозаписи, где записывала альбомы легендарная группа "Чайф". Затем здание использовалось для размещения предприятий малого бизнеса", - сказано в пресс-релизе.

Фасадные работы и благоустройство земельного участка предполагается осуществить в 2017 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще