Новости городов 24 августа 2016 г. 14:18

Лайтбоксы с симуляциями рентгеновских снимков героев сказок покажут на выставке в Екатеринбурге

Екатеринбург. 24 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Проект российского художника Василия Слонова представят на выставке в Екатеринбурге, сообщается на сайте городской галереи современного искусства.

Экспозиция откроется 29 августа. Посетители выставки "Друзья детства" смогут увидеть двадцать лайтбоксов (ящики с подсветкой изнутри) с симуляциями рентгеновских снимков героев сказок: Карлсона, Колобка, Буратино, Мышки-норушки, Чебурашки.

"Василий Слонов разработал свою технологию, он ее называет рентгенографика. На пленках, на которых делают рентгенограммы, он, с помощью рентгеновского луча, создает симуляции рентгеновских снимков сказочных персонажей", - пояснили агентству "Интерфакс-Урал" представители галереи.

Работа выставки продлиться до 18 сентября.

Впервые проект "Друзья детства" был показан в 2001 году на четвертой Красноярской биеннале "Искусство памяти". В 2013 году его презентовали в Москве на Винзаводе.

В.Слонов - автор скандально известной серии олимпийских плакатов Welcome! Sochi 2014. В 2013 году на фестивале "Белые ночи" в Перми из-за экспозиции сатирических плакатов разгорелся скандал, вскоре после открытия ее демонтировали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще