Новости городов 18 сентября 2017 г. 14:59

ГАЗЭКС газифицировала один из микрорайонов свердловского Серова за 43 млн руб

Екатеринбург. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Группа компаний "ГАЗЭКС" завершила строительство сетей газораспределения низкого давления протяженностью 23 км в микрорайоне "Новое Медянкино" в г.Серов (Свердловская область), сообщает пресс-служба группы.

Возможность подключить газ появилась у жителей более 500 частных жилых домов.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе "ГАЗЭКС", из областного и муниципального бюджетов на эти цели было направлено 43 млн рублей.

Чуть ранее в Серове были построены и сданы в эксплуатацию газораспределительные сети низкого давления протяженностью 13 км для газификации 250 частных жилых домов в микрорайоне "Правый берег Каквы". Для реализации проекта из областного и муниципального бюджетов было выделено 19 млн рублей.

В сообщении группы "ГАЗЭКС" говорится, что проекты газификации жилого сектора и социально-значимых объектов также реализуются в других населенных пунктах северной части Свердловской области - Краснотурьинске, Волчанске и Североуральске.

"В 2017 году "ГАЗЭКС" реализует проекты газификации, которые коснутся 1,3 тыс. домов на севере Свердловской области. Часть объектов будет сдана в 2018 году", - уточнил агентству представитель пресс-службы группы "ГАЗЭКС".

В частности, уже построена первая очередь газораспределительных сетей в поселке Южный (Североуральский городской округ) протяженностью 14,5 км. Техническую возможность подключения к газу получили 480 частных домовладений поселка. До конца 2017 года начнется строительство 15,5 км газораспределительных сетей. Проект прошел государственную экспертизу, на его реализацию выделено почти 40 млн рублей за счет спецнадбавки на транспортировку газа. Возможность техприсоединения появится у более 400 домовладений. Таким образом, будут обеспечены условия для 100% газификации поселка.

Кроме того на севере Свердловской области будут газифицированы новые котельные, строящиеся по муниципальным контрактам. Так, в настоящее время в Волчанске возводятся две котельные мощностью 20 МВт и 5 МВт, которые обеспечат теплом практически всю южную часть города. Проекты подводящих газопроводов в настоящее время проходят госэкспертизу, в конце 2017 года АО "Газмонтаж" (входит в группу компаний "ГАЗЭКС") начнет их строительство.

В поселке Рудничный (Краснотурьинский городской округ) также строятся две газовые котельные мощностью 11 МВт и 4 МВт. В конце сентября 2017 года "Газмонтаж" начнет прокладку подводящих газопроводов.

В Краснотурьинском городском округе строится вторая очередь газопроводов поселка Новостройка, начались земляные работы. Сдача объекта в эксплуатацию намечена на 2018 год.

Ранее сообщалось, что "ГАЗЭКС" в 2017 году намерен инвестировать в газификацию севера Свердловской области 115 млн рублей, юга - 105 млн рублей.

Группа компаний "ГАЗЭКС" - крупная частная газораспределительная компания. В ГК "ГАЗЭКС" входят АО "ГАЗЭКС", АО "Уральские газовые сети", ПАО "Екатеринбурггаз", АО "Газмонтаж", АО "СГ-Инвест", АО "Первоуральскгаз".

Предприятия группы осуществляют поставку и реализацию природного и сжиженного газа промышленным предприятиям и населению, строительство и эксплуатацию газопроводов, продажу и техническое обслуживание газового оборудования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще