Новости городов 2 ноября 2017 г. 16:22

Благоустроенный парк планируется разбить на участке монастырской заимки "Плодушка" в Челябинске

Челябинск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Памятник истории и культуры "Монастырская заимка "Плодушка" в Челябинске будет реконструирован и благоустроен.

Председатель Челябинской гордумы Станислав Мошаров сообщил журналистам в четверг, что власти города планируют благоустроить 29 га бывшего плодового сада в Ленинском районе по программе "Городская среда" за счет федеральных средств.

"Мы планируем рассмотреть разные варианты развития этой территории. Градостроительной документацией за ней закреплен статус зоны парков и скверов. Поэтому здесь в будущем должен появиться благоустроенный парк", - пояснил глава гордумы.

По его сведениям, проект будущего парка предполагается обсудить на общественных слушаниях. "Мы изучим все варианты. Будем привлекать к этой работе экспертов, ученых. Важно не только развивать эту территорию, но и сохранять историческое наследие", - сказал С.Мошаров.

В свою очередь депутат Госдумы РФ Анатолий Литовченко высказал мнение, что 29 гектаров могут быть поделены на несколько разных зон - ботанического сада, детские площадки, спортивные площадки и другие.

Он также не исключил, что какая-то часть земель исторического монастырского сада может быть отдана в распоряжение возрождающегося здесь женского "Одигитриевского" монастыря.

По его словам, ранее эти земли находились в ведении федерального центра, но "благодаря целенаправленной работе всех ветвей власти, сейчас они переданы муниципалитету".

Он напомнил, что это весной прихожане монастырского храма, волонтеры и студенты провели первые санитарные очистки территории, находившейся в полном запустении последние десятилетия.

Между тем директор Ботанического сада Челябинского госуниверситета (ЧелГУ) Вера Меркер сообщила агентству "Интерфакс-Урал", что "Плодушка" является "уникальным биологическим объектом для Урала в целом".

"Некоторые из насаждений появились здесь более века назад, они были высажены монахинями Одигитриевского женского монастыря. При Советской власти плодовый сад стал площадкой для научных исследований по селекции и подбору сортов, пригодных для выращивания в суровых условиях Южного Урала", - рассказала В.Меркер.

Она добавила, что можно и сегодня восстановить утраченные культуры, некогда произраставшие здесь - лещину (местный фундук), шелковицу, маньчжурский орех и другие виды деревьев и кустарников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала