Новости городов 8 ноября 2017 г. 16:39

В Кургане появилась первая библиотека-музей

Курган. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Первая и единственная в Кургане библиотека-музей названная "Жизнь замечательных людей" начала работу в среду, сообщает пресс-служба администрации города.

По данным пресс-службы, название библиотеки связано с известной книжной серией "ЖЗЛ", которая на протяжении 127 лет объединяет людей разных поколений, возрастов, политических интересов. В настоящее время в курганской библиотеке-музее представлено более 600 экземпляров этой книжной серии, начиная с 1950-х годов и до наших дней. Книжный фонд библиотеки-музея преимущественно создан из книг, переданных жителями города в дар. Всего же, начиная с 1890 года, в этой серии вышло около 1,6 тыс. оригинальных экземпляров.

Как отмечается, к открытию новой библиотеки было закуплено дополнительно 200 книг из серии "ЖЗЛ". Кроме того, издательство выслало в подарок 16 экземпляров.

Со ссылкой на заведующую библиотекой "ЖЗЛ" Ольгу Бабушкину сообщается, что в Кургане первые библиотеки появились около 300 лет назад. До революции здесь было три православных приходских храма и при них были открыты библиотеки, в каждой из которых было Напрестольное Евангелие. Один из таких уникальных экземпляров читатели могут увидеть в библиотеке-музее. Кроме того, здесь представлены читательские билеты и библиотечные каталоги разных эпох.

Кроме сбора, хранения материальной и документальной истории библиотек Кургана новая универсальная библиотека-музей занимается исследовательской деятельностью. На ее базе реализуется проект "Живая история: мемориальные доски и памятные знаки Кургана". Этот проект был начат три года назад по инициативе Библиотечно-информационной системы города в рамках муниципальной программы "Любимый город". Цель проекта - собрать воедино, систематизировать, расширить эту информацию, сделать ее общедоступной, привлечь внимание горожан к одному из видов городского монументального искусства, требующего заботы и сохранения, говорится в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще