Новости городов 31 мая 2018 г. 17:03

Джаз на переносном органе исполнят участники международного музыкального фестиваля в Челябинске

Челябинск. 31 мая. ИНТЕФРАКС-УРАЛ - Международный джазовый фестиваль "Какой удивительный мир!" откроется 1 июня в Челябинске стрит-парадом музыкантов и большим уличным концертом в парке отдыха, сообщает пресс-служба регионального Минкульта в четверг.

Откроют концерт юные дарования - детский джазовый оркестр "Флейты Челябинска". Затем программу продолжат известные коллективы из Австрии, Ирландии, Большой джазовый оркестр Петра Востокова (Москва) и "Уральский диксиленд Игоря Бурко" (Челябинск).

Сюрпризом для любителей джаза станет презентация недавно поступившего в челябинскую филармонию передвижного электрооргана из Голландии.

По внешнему виду он заметно отличается от стационарного: вместо труб звуки создает компьютерная система. Филармония планирует активно использовать его для гастролей, так как небольшой по габаритам инструмент можно привезти в любое здание, к тому же он не требует настройки.

Несколько джазовых композиций исполнит дуэт в составе челябинского органиста Владимира Хомякова и саксофониста из Екатеринбурга Игоря Паращука.

Уже этой осенью орган смогут услышать жители других городов области, куда В.Хомяков отправится с гастролями.

Кроме того, в 2019 году челябинская филармония планирует побывать с мобильными органными концертами в Крыму.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще