Новости городов 28 июня 2018 г. 10:35

Танцевальным марафоном, краеведческим квестом и салютом отметит тюменский Заводоуковск свой день рождения

Тюмень. 28 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Заводоуковске (Тюменская область) 30 июня пройдут праздничные мероприятия, посвященные дню рождения города, сообщается в четверг на сайте администрации городского округа.

В этот день на Центральной площади выступят творческие коллективы из Москвы, Барнаула и городов Уральского федерального округа.

Здесь же пройдут мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, краеведческий квест, национальный танцевальный марафон, конкурс детских колясок, будет организована работа интерактивных площадок.

"Презентация национальных подворий "Венок дружбы" познакомит с традициями народов, живущих на территории городского округа, а местные краеведы представят вниманию выставку-викторину "Русская изба", - отмечается в сообщении.

На площади перед школой искусств пройдут показательные выступления по дзюдо, айкидо и фитнесу.

Завершится праздник салютом.

Первое упоминание о деревне Уковская относится к 1729 году, в 1787 году деревня стала волостным селом Заводоуковским. По одной версии, название связано со строительством на реке Ук в середине XVIII века винокуренного завода. Другая версия связана с распространенной в Сибири в XVIII-XIX веках традицией основания спецпоселений - "заводов" для отдыха отправленных в ссылку каторжан.

В 1960 году рабочий поселок Заводоуковский был преобразован в город.

В годы Великой Отечественной войны Заводоуковск дал приют тысячам эвакуированных, в том числе фронтовикам, которые проходили лечение в госпитале, развернутом на базе туберкулезного санатория. Тогда же в Завооуковск была эвакуирована поэтесса Юлия Друнина. Также сюда была переведена Московская спецшкола ВВС, где учились будущие космонавты Владимир Комаров и Лев Демин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще