Новости городов 3 июля 2018 г. 14:08

Экопарк в сохранившейся на северо-западе Челябинска лесной зоне обустроят за два года

Челябинск. 3 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Новый экопарк площадью более 60 гектаров с зонами для отдыха, спорта и прогулок появится на северо-западе Челябинска, сообщает пресс-служба губернатора области во вторник.

Экопарк будет расположен между улицами Бейвеля, Хариса Юсупова, Молдавской, 40-летия Победы в сохраненной при проектировании жилых кварталов лесополосе, где уже сложилось несколько протоптанных горожанами пешеходных дорожек.

В парке обустроят несколько функциональных зон. В спортивной зоне оборудуют каток, хоккейную коробку, тренажерный зал на открытом воздухе, волейбольную и теннисную площадки, верёвочный парк.

Планируется создание трёх освещаемых лыжных и велосипедных трасс длиной 500 м, 1,5 и 2 км, а также беговые дорожки для занятий спортом.

Основной аллеей станет "Тропа здоровья", её обустроят в текущем году.

В зоне массовых мероприятий появятся крытый концертный зал и танцплощадка, бассейн и аттракционы.

Также будут оборудованы три детских зоны с городком, песочницами и площадками для технического моделирования.

Предусмотрены и территории для тихого отдыха с беседками, кафе, мангальными площадками.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский, осмотревший обустройство новой зеленой зоны мегаполиса, подчеркнул, что главная задача - минимизация ущерба для зеленых насаждений и организация должного ухода за ними.

"Проект очень интересный, он удачно вписывается в современную концепцию развития Челябинска, которую мы реализуем в областном центре к саммитам ШОС и БРИКС, - город для людей", - цитирует пресс-служба слова главы региона.

Данный проект реализуется на условиях государственно-частного партнерства.

Саммиты ШОС и БРИКС будут проходит ь в Челябинске влетом 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще