Новости городов 5 сентября 2018 г. 10:40

Уменьшенная копия монумента Рабочий и Колхозница открылась в Свердловской области

Уменьшенная копия монумента Рабочий и Колхозница открылась в Свердловской области
Фото пресс-службы УГМК

Екатеринбург. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Копия монумента Рабочий и Колхозница открылась в среду в Верхней Пышме Свердловской области, сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

В торжественной церемонии открытия памятника, установленного на площадке перед Музеем автомобильной техники, приняли участие губернатор Евгений Куйвашев и генеральный директор УГМК Андрей Козицын.

Оригинал авторства скульптора Веры Мухиной был создан в 1937 году для советского павильона на Всемирной выставке в Париже. Знаменитый монумент высотой в 59 метров установлен в Москве на ВДНХ.

"Уральская копия хоть и уступает в размерах - ее высота вместе с постаментом составляет 19,2 метра - но выглядит не менее величественно. Автор верхнепышминских Рабочего и Колхозницы - уральский скульптор Александр Кокотеев, изготовлен артобъект в литейной мастерской Ивана Дубровина", - говорится в сообщении.

Для создания макета памятника в глине скульпторами специально был арендован отдельный цех Уралхиммаша.

По мнению Е.Куйвашева, символично, что монумент в Верхней Пышме открыт в преддверии финального этапа борьбы за право проведения в Екатеринбурге Всемирной выставки ЭКСПО-2025 году.

"Я с большим волнением и воодушевлением приехал сегодня сюда. Все мы с детства знаем и помним знаменитый монумент Веры Мухиной - дань уважения людям труда: промышленникам и работникам сельского хозяйства. Установленная в Верхней Пышме копия легендарного памятника олицетворяет самоотверженный труд жителей городского округа и всего Среднего Урала", - убежден губернатор.

Департамент отмечает, что до 2018 года единственная копия памятника была установлена в 1938 году в городе Бикин в Хабаровском крае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще