Эксклюзив 17 ноября 2013 г. 11:54

Губернатор Свердловской области Е.Куйвашев: "Российско-казахстанский форум в Екатеринбурге - это еще один шаг на пути к ЭКСПО-2020"

Губернатор Свердловской области Е.Куйвашев: "Российско-казахстанский форум в Екатеринбурге - это еще один шаг на пути к ЭКСПО-2020"

            Свердловскую область и Республику Казахстан связывают многолетние деловые, экономические, культурные и гуманитарные связи. Для Среднего Урала Казахстан давно стал самым крупным внешнеторговым партнером среди стран СНГ - его доля в суммарном товарообороте составляет порядка 50%. Кроме того, именно Средний Урал находится в числе лидеров по торговле с Казахстаном среди других регионов страны. Поэтому выбор Екатеринбурга в качестве площадки для проведения юбилейного Х форума межрегионального сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Казахстан вполне обоснован и оправдан. Форум позволит вывести отношения между Средним Уралом и Республикой на новый уровень развития, выработать решения по актуальным для сторон вопросам, выстроить связи для реализации новых совместных проектов, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Урал" губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

            - Евгений Владимирович, в прошлом году на аналогичном мероприятии в Павлодаре Ваша инициатива провести юбилейный форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Екатеринбурге была поддержана лидерами двух государств. И, наверно, очень символично то, что такое значимое мероприятие проходит в областном центре накануне генеральной ассамблеи МБВ в Париже, где будет назван город, который примет у себя выставку ЭКСПО-2020?

            - Для Екатеринбурга, который борется за право проводить Всемирную универсальную выставку ЭКСПО-2020, предстоящий российско-казахстанский форум - это еще одна возможность продемонстрировать экономический, культурный потенциал города. Ну, и, конечно, не будем забывать, что столица Казахстана город Астана уже получил право принимать у себя международную специализированную выставку ЭКСПО-2017, и сейчас готовится к этому значимому событию. Поэтому нам очень интересен опыт коллег из Республики Казахстан по продвижению заявки, по подготовке к выставке. И я очень рад, что город, который уже выиграл ЭКСПО, увидит город, который только борется за это право. Это действительно очень знаковое, очень важное событие.

            В этом году Екатеринбург неоднократно становился центром притяжения внимания мировой общественности. Буквально несколько месяцев назад в городе состоялся саммит Россия - Евросоюз. И во время встречи на высшем уровне президент России Владимир Путин презентовал председателю Европейского совета Херману Ван Ромпею и председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу преимущества российской заявки и ЭКСПО-парк, который будет создан в Екатеринбурге, если город выиграет в конкурсе. Наша заявка получает поддержку на самом высшем уровне, и я уверен, что возможности города будут оценены по достоинству на ассамблее МБВ.

            - Для Свердловской области - промышленного сердца страны - особенно актуально на своей территории обсудить вопросы, касающиеся развития промышленных коопераций. Именно эта тема завялена на предстоящем российско-казахстанском форуме. Какие сферы коопераций в промышленности сегодня можно назвать среди приоритетных направлений партнерства между регионом и Казахстаном?

            - В первую очередь необходимо отметить участие нашего региона в инновационном обновлении и технологическом развитии производственно-экономического и инфраструктурного комплексов Казахстана. Уральские предприятия УГМК-холдинг, Уралвагонзавод, Уральский турбинный завод, Завод транспортного оборудования, Русская медная компания и многие другие - осуществляют экспорт товаров для казахстанских потребителей по многим направлениям. Наша продукция востребована предприятиями горнодобывающей промышленности и железнодорожной сферы. Также мы экспортируем медицинское оборудование: аппараты искусственной вентиляции легких, медицинский инструмент и измерительные приборы. Поставляем продукцию для нефтегазовой и электроэнергетической сфер: высоковольтную аппаратуру, паровые турбины, светотехнику.

            Буквально в июле на главной промышленной выставке страны ИННОПРОМ, которая традиционно проходит в Екатеринбурге, я присутствовал при подписании соглашения о создании совместного российско-казахстанского предприятия. На площадках индустриального парка СЭЗ "Астана - Новый город" Республики Казахстан организуется сборочное производство светофорной продукции. В проекте участвует казахстанская компания ООО LED System media и ОАО "ПО Уральский оптико-механический завод". Благодаря российско-казахстанскому сотрудничеству новое предприятие сможет ежемесячно выпускать порядка 1000 современных светофоров, которые будут установлены в Астане.

            Группа компаний по производству проникающих гидроизоляционных материалов "Пенетрон-Россия" уже 10 лет поставляет свою продукцию в Казахстан. Теперь принято решение построить в Казахстане завод по производству материалов системы "Пенетрон". В настоящее время определяется площадка под производство, приобретается оборудование. Впрочем, более детальная информация о проекте будет официально озвучена на форуме.

            В свою очередь, предприятия Свердловской области осуществляют импорт комплектующих изделий из Республики. Ну и, бесспорно, такой плодородный аграрный регион, как Казахстан, интересен нам в решении продовольственного вопроса - я имею в виду закупки тех видов агропродукции, которые нам не позволяет в должном количестве вырастить наш уральский климат. Также мы рассчитываем на создание совместных производств по переработке сельскохозяйственной продукции.

            Вместе с тем, мы планируем перейти к более глубоким кооперационным связям, к созданию новых совместных производств с локализацией не только в приграничных территориях Казахстана. При этом усилия будут приложены к тому, чтобы продукция таких предприятий выводилась на рынки других стран. Кроме того, большая работа ведется над тем, чтобы вовлечь в развитие коопераций предприятия малого и среднего бизнеса, а также над созданием в Казахстане IT-кластеров.

            Хочу напомнить, что широкие возможности для сотрудничества между областью и республикой обусловлены несколькими значимыми, на мой взгляд, факторами. Это - возможность работать в едином экономическом пространстве, относительно небольшие расстояния между регионом и Казахстаном, развитие сети воздушного сообщения, а также отсутствие языкового барьера. Кроме того Казахстан в последние годы сделал огромный шаг в индустриально-инновационном развитии, создал все условия для реализации инвестиционных проектов.

            - Кто примет участие от российской и от казахстанской сторон в деловой и выставочной программах форума?

            - На выставке будут представлены порядка 20 субъектов Российской Федерации и еще 16 регионов Казахстана. Свои разработки и продукцию продемонстрируют порядка 50 предприятий. В деловой части программы заявились 40 российских и 40 казахстанских предприятий - это около 1500 участников и гостей. Еще порядка 200 официальных лиц мы ждем на пленарном заседании.

            - Чего Вы ожидаете от предстоящего форума? Какие проблемные вопросы предстоит решить в ходе дискуссий?

            - Предстоит обсудить вопросы создания международных и межрегиональных российско-казахстанских промышленных кластеров, развития транспортно-логистического взаимодействия российских и казахстанских предприятий. Среди актуальных тем - также вопросы гармонизации промышленной политики и совершенствование нормативно-правовой базы российско-казахстанского делового сотрудничества в условиях ВТО и действия Таможенного Союза.

            Если говорить о Свердловской области, то для нас форум - это возможность еще раз представить наиболее крупные инвестиционные проекты региона, такие как ОЭЗ "Титановая долина", индустриальные и технопарки, уральский фармкластер. Также мы рассчитываем, что на форуме состоится подписание соглашения между Россией и Казахстаном по разработке недр, находящихся на приграничных территориях. На сегодняшний день механизмов освоения этих участков, которые учитывали бы интересы обеих сторон, просто нет. С подписанием соглашения для бизнеса будет открыт путь к добыче полезных ископаемых. Это вопрос, например, особенно актуален для Русской медной компании, которая сотрудничает с Казахстаном уже с 2004 года.

            Напомню также, что сейчас правовую основу взаимодействия составляет соглашение между областью и акиматом города Астаны, которое было подписано 10 лет назад. Но этого недостаточно. Поэтому для нас будет знаковым событием подписание соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве еще с рядом территорий Казахстана.

            Так, договорную основу получат отношения с акиматами Костанайской и Карагандинской областей. Планируется подписание протокола о намерениях по развитию сотрудничества между региональным правительством и акиматом Южно-Казахстанской области. В конце октября в Екатеринбург приезжал заместитель акима Южно-Казахстанской области Сапарбек Туякбаев, который отметил необходимость наращивать поставки казахстанской сельскохозяйственной продукции в Свердловскую область. В свою очередь наш индустриальный машиностроительный регион может поставлять в Южно-казахстанскую область сельскохозяйственную и дорожную технику.

            Также в рамках форума будут подписаны соглашения между предприятиями, учреждениями и организациями. В частности, документы о сотрудничестве с казахстанскими коллегами подпишут НПО "Автоматики", Первоуральский металлургический колледж и другие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще