Главные события 4 апреля 2019 г. 08:35

Власти ХМАО предложили ввести налоговые льготы для инновационных проектов в нефтедобыче

Власти ХМАО предложили ввести налоговые льготы для инновационных проектов в нефтедобыче
© РИА Новости. Евгений Одиноков

4 апреля. Interfax-Russia.ru - Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (ХМАО) предлагает ввести налоговые льготы для компаний, использующих инновационные технологии по нефтедобыче в Западной Сибири, сообщил директор департамента недропользования региона Сергей Филатов на Югорском промышленном форуме в Ханты-Мансийске в среду.

"Мы давно говорим о стимулировании инновационных технологий нефтедобычи. Мы считаем, что необходимо уйти от простого льготирования добычи и перейти на стимулирование внедрения новых технологий", - сказал С.Филатов.

По его словам, ХМАО предлагает создать реестр инновационных проектов и технологий Западной Сибири, которые бы стимулировались государством на федеральном уровне. Среди таких технологий С.Филатов, в частности, назвал технологии по повышению коэффициента нефтеотдачи.

С.Филатов также отметил, что инновационные технологии необходимы нефтедобывающей промышленности ХМАО в связи со значительной долей нерентабельных месторождений из-за высокой обводненности, а также в связи с необходимостью добывать трудноизвлекаемые запасы.

"Те льготы и налоговые стимулы, которые даются на федеральном уровне по НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых - ИФ), недостаточны, и Югра в этом смысле недостаточно простимулирована. Доля льготируемой добычи нефти в Югре почти в два раза ниже, чем в других регионах - 33% против 56%", - сказал глава департамента.

Кроме того, С.Филатов отметил, что необходимо расширить периметр месторождений в Западной Сибири, который вошел в закон о новой налоговой системе нефтяной отрасли, включающий налог на дополнительный доход, вступивший в силу в начале 2019 года.

"Закон по налогу на дополнительный доход охватывает определенный периметр месторождений, в том числе и в Югре. Мы считаем, что этот периметр недостаточен, и его надо расширять для месторождений в Западной Сибири, в частности", - сказал он.

С 1 января 2019 года Россия перешла на новую систему налогообложения нефтяной отрасли. Одновременно с "налоговым маневром" вводится новая система налогообложения для новых месторождений в Западной Сибири, Восточной Сибири и Арктике - налогообложение дополнительного дохода. Эта система позволяет компаниям уплачивать налоги в зависимости от затрат, понесенных на разработку конкретных месторождений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще