Главные события 12 августа 2011 г. 12:41

Тюменская область не будет выходить на внешние рынки заимствования - губернатор

12 августа. Interfax-Russia.ru - Тюменская область не будет выходить на внешние рынки заимствования ни при каких условиях, заявил губернатор области Владимир Якушев журналистам в пятницу.

"Я всегда принимал жесткую позицию, что жить нужно только по своим доходам. Любая непредсказуемая ситуация на рынке - и мы можем попасть в очень нехорошую ситуацию, из которой выходить нужно будет с большими потерями", - отметил он.

По мнению губернатора, в условиях нехватки доходов лучшим решением будет уменьшить бюджетные инвестиции.

В.Якушев напомнил, что у Тюменской области уже был негативный опыт выплат по кредитно-бартерной линии "Тюмень-Германия", открытой в 1993 году.

"У нас были серьезные проблемы: кредитно-бартерная линия, по которой нам приходилось проводить очень жесткие переговоры, реструктуризировать долги, потом их все отдавать. Это была очень тяжелая работа, и в конечном итоге нам пришлось заплатить. Никто просто так не прощает, тем более, когда это рыночное заимствование", - пояснил он.

Он также добавил, что поддерживает политику Минфина РФ по сокращению бюджетного кредитования регионов.

"Вполне нормальная мера. Есть ряд регионов, которые увлеклись такими бюджетными заимствованиями. И они сегодня превышают их собственные доходы, по сути, это регионы-банкроты", - отметил В.Якушев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще