Главные события 8 сентября 2011 г. 11:42

На выставке вооружения в Нижнем Тагиле впервые продемонстрируют зарубежную военную технику

8 сентября. Interfax-Russia.ru - Иностранная военная техника впервые будет продемонстрирована в рамках международной выставки вооружения, военной техники и боеприпасов в Нижнем Тагиле, сообщил губернатор Свердловской области Александр Мишарин журналистам в четверг.

"Мы не только сохранили традицию проведения выставки, которая проходит с 1999 года, но и действительно усилили ее. Мы впервые будем показывать иностранную технику, это очень важно - иметь возможность сравнивать", - отметил губернатор. А.Мишарин уточнил, что будет представлена военная техника европейских производителей, в частности, итальянская.

Говоря о перспективах выставки вооружений, губернатор высказал мнение, что нижнетагильская выставка должна оставаться ключевой в России площадкой для демонстрации сухопутной военной техники и боеприпасов.

"В истории выставки были разные времена - сначала она была уральской, потом, с 2002 года, российской, потом был период, когда в Московской области, Омске, на востоке страны проводились выставки. Сейчас, по сути дела, наша задача укрепиться. Остаются две крупные выставки в России в этой отрасли. Одна - это МАКС, где демонстрируется авиатехника и гражданского, и военного назначения. А все, что с сухопутным вооружением связано, должно демонстрироваться у нас, здесь. Это единственный в стране специально подготовленный полигон, и в этом году он тоже серьезно реконструирован", - заявил свердловский губернатор.

Кроме того, А.Мишарин сообщил, что впервые на нижнетагильской выставке вооружений в этом году будет организована значительная научная программа, в рамках которой российские и зарубежные разработчики производители вооружений смогут обсудить значимые вопросы отрасли.

"Впервые пройдет серьезное, нормальное пленарное заседание, где все проблемы будут рассмотрены. Каждый день предполагается проведение "круглых столов", всего их будет порядка двух десятков. Кроме них, еще предусмотрены семинары, в том числе с участием иностранных специалистов", - уточнил А.Мишарин.

Говоря об объемах предполагаемых к заключению контрактов, губернатор не стал называть конкретных цифр, сообщив лишь, что, как предполагается, их общий объем превысит результаты предыдущей выставки в 2009 году.

"Подготовлен ряд крупных контрактов, давайте подождем пару дней, до окончания работы специалистов", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще