Главные события 8 июня 2012 г. 15:37

Проведение "Иннопрома" увеличит шансы Екатеринбурга на проведение "ЭКСПО-2020" - губернатор

8 июня. Interfax-Russia.ru - Проведение Уральской международной выставки и форума промышленности и инноваций "Иннопром-2012" в Екатеринбурге выгодно для региона с экономической точки зрения, сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев журналистам в пятницу.

По его данным, в прошлом году мероприятие посетило около 40 тыс. человек, а в этом году предполагается, что их будет более 50 тыс.

"В среднем пребывание двое суток человека - это 12-15 тыс. рублей. Умножьте на 50 тыс. человек, в среднем это 1 млрд - 1,5 млрд рублей (…) Это достаточно серьезные деньги. Это такой микроэффект, который, в первую очередь, наталкивает на то, что эту выставку проводить надо", - сказал Е.Куйвашев, добавив, что деньги, привезенные в область из других регионов, имеют уже иную стоимость.

Между тем, деньги, затраченные на прошлогодний "Иннопром" из областной казны и карманов частных инвесторов, по словам губернатора, уже начали возвращаться в регион.

"Бюджетных инвестиций мы постараемся сделать минимальное количество, и с каждым годом они должны уменьшаться", - сказал Е.Куйвашев, уточнив, что в этом году они составят порядка 300 млн рублей.

Основными задачами правительства станет решение организационных вопросов, формирование инвестиционного климата и условий для приезда в регион "серьезных компаний и людей". Так, по итогам выставки прошлого года Свердловская область заключила более 40 соглашений на сумму порядка 180 млрд рублей.

По словам Е.Куйвашева, проведение "Иннопрома" будет способствовать улучшению городской инфраструктуры, развитию местной индустрии гостеприимства, а также повысит шансы Екатеринбурга в качестве кандидата на проведение Всемирной универсальной выставки "ЭКСПО-2020".

"Сегодня "Иннопром", завтра - это "ЭКСПО-2020", - отметил он.

По словам губернатора, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев рассмотрит возможность включения в свой график работы участие в "Иннопроме-2012". А вице-премьер Аркадий Дворкович 25 июня проведет заседание оргкомитета "Иннопрома" и будет курировать вопросы российской заявки на право проведения "ЭКСПО-2020" в Екатеринбурге.

"Это станет серьезным и мощным толчком для продвижения заявки Екатеринбурга на проведение "ЭКСПО", - отметил Е.Куйвашев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще