Главные события 24 апреля 2014 г. 09:39

Шестерых детей забрали у неблагополучной матери-одиночки в Свердловской области

24 апреля. Interfax-Russia.ru - У жительницы поселка Санкино Алапаевского района Свердловской области полицейские забрали шестерых детей в возрасте от года до 13 лет, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области в среду.

Семья характеризуется как неблагополучная и стоит на профилактическом учете. Мать, которая воспитывает детей без мужа, злоупотребляет спиртным, часто оставляет малышей одних и не предпринимает никаких мер для их устройства в детский сад.

Накануне проверяющие вновь пришли в семью, где застали мать и пятерых детей - старшая девочка была в школе.

"Босые и грязные дети сидели на одном диване. В доме царила полная антисанитария: немытый пол, грязная посуда, повсюду разбросан разный мусор и отвратительный запах. Найти в доме чистое белье правоохранители не смогли, поскольку его в доме попросту не оказалось, как одеял и подушек", - говорится в сообщении.

Также в семье не оказалось холодильника, умывальника и электроплиты, на которой можно было бы приготовить еду. Продуктов питания в доме также практически не было. Как выяснилось позже, дети в этот день ничего не ели.

"После увиденного представителями субъектов профилактики было принято решение об изъятии детей и помещении их в специализированные учреждения. Четверо детей в возрасте от 3 до 13 лет были помещены в Центр социальной помощи семье и детям, где они были вымыты, накормлены и одеты в чистую одежду", - сказано в пресс-релизе.

Годовалого мальчика и двухлетнюю девочку определили в детское соматическое отделение Алапаевской центральной районной больницы. После медицинского осмотра у них диагностировали инфекционные заболевания.

По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет решен вопрос о возбуждении в отношении матери-одиночки уголовного дела по ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних).

В ближайшее время будет решен вопрос о дальнейшей судьбе детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще