Главные события 1 октября 2014 г. 09:21

Челябинская область подписала соглашения о сотрудничестве с тремя областями Казахстана

1 октября. Interfax-Russia.ru - Губернатор Челябинской области Борис Дубровский на XI форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Атырау (Казахстан) подписал соглашения о сотрудничестве с тремя территориями республики, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Международные соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве подписаны с Алматинской, Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областями Казахстана.

"Товарооборот Челябинской области с Казахстаном составил по прошлому году около $2 млрд 900 млн, баланс товарооборота соблюдается - экспорт практически равен импорту, но, если присмотреться к нашему товарообороту, становится понятно, что сырьевых продуктов, поставок труб, инновационных продуктов недостает. Считаю, что нам нужно сосредоточиться на машиностроительной отрасли, на инновационных продуктах и услугах, которые мы можем поставлять. Такие продукты я увидел на стендах наших предприятий здесь (на форуме - ИФ). Если подписанные сегодня соглашения позволят нам двинуться в этом направлении, то я бы посчитал сегодняшний день удачным, и смысл подписания этих соглашений точно есть", - заявил Б.Дубровский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще