Главные события 1 октября 2014 г. 13:24

Магазинам товаропроизводителей Тюменской области нужно развивать сети в селах региона

1 октября. Interfax-Russia.ru - Магазинам местных товаропроизводителей Тюменской области необходимо развивать собственную сеть магазинов в населенных пунктах внутри региона, в которых проживает до 3 тыс. человек, считает начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Андрей Пантелеев.

"Мы видим в магазинах фирменных местных товаропроизводителей большую перспективу. Мы понимаем, что этот вид бизнеса точно так же необходим для развития бизнеса, как и крупные торговые сети, но иногда производителю самому заниматься развитием сети своих магазинов сложно. И если будет у него (местного товаропроизводителя - ИФ) своя франчайзинговая сетка (в районах Тюменской области - ИФ), (то) это будет достаточным ему подспорьем в реализации своей продукции", - сказал А.Пантелеев на пресс-конференции в среду в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в Тюмени.

Вместе с тем, по его словам, регион не отказывается и от работы с крупными торговыми сетями федерального значения. Так, в частности, "Магнит" заявил о готовности развивать сеть своих магазинов в населенных пунктах от 3 тыс. человек, тогда как ранее ритейлер ставил планку для вхождения на рынок с населением не менее 5 тыс. человек.

"Когда-то - лет пять назад - когда мы разговаривали с федералами (федеральные сетевые ритейлеры - ИФ) по вопросам развития сети в районах, интереса не было ни у кого (из крупных ритейлеров - ИФ). Единственный ритейлер, кто в этом формате готов развиваться, это - "Магнит". Они (сеть "Магнит" - ИФ) имеют эту концепцию, они развивались у себя в Краснодарском крае и именно с таким форматом", - добавил он.

По словам главы управления, в рамках этой концепции в Ярковском районе Тюменской области в 2014 году появилось четыре магазина сети "Покровский" (ЗАО "Ясень", Тюмень), открытых по франшизе.

При этом, по данным ведомства, в первом полугодии 2014 года оборот розничной торговли в Тюменской области в сельской местности составил 19,3 млрд рублей, на душу населения - 37,5 тыс. рублей. Оборот в сфере общественного питания населения в сельской местности региона составил 535,5 млн рублей, на душу населения оказано услуг более 1 тыс. рублей. Оборот розничной торговли на душу населения в селах в 2,6 раза ниже среднеобластного показателя, в сфере общественного питания - в 6,2 раза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще