Главные события 27 октября 2014 г. 10:00

ЦБ РФ отозвал лицензии у трех московских НКО

27 октября. Interfax-Russia.ru - Банк России в понедельник лишил лицензий три небанковские кредитные организации, сообщается на сайте регулятора.

В частности, ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у небанковской кредитной организации "Финансовые услуги" (Москва), говорится в сообщении ЦБ.

Также Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у расчетной небанковской кредитной организация "Центр межбанковских расчетов" (ЦМР), зарегистрированной в Москве, сообщает ЦБ.

Лицензия отозвана с 27 октября.

Как отмечает ЦБ, отзыв лицензии у организации связан с тем, что она не исполняла федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также снизила размер собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации.

"ЦМР отражал в учете фактически отсутствующие ценные бумаги и представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация утратила значительную часть ее собственных средств (капитала)", - говорится в сообщении.

По данным ЦБ, НКО "Центр межбанковских расчетов" на 1 октября 2014 года по величине активов занимала 774-е место в банковской системе РФ.

Кроме того, с 27 октября лицензия отозвана у небанковской кредитной организации "Международная Уральская расчетная палата", зарегистрированной в Москве, говорится в сообщении ЦБ.

Как отмечает ЦБ, НКО не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. "На протяжении 2013 года и первого полугодия 2014 года кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах", - говорится в сообщении.

По данным ЦБ, НКО "Международная Уральская расчетная палата" на 1 октября 2014 года по величине активов занимала 853-е место в банковской системе РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще