Главные события 27 ноября 2014 г. 13:12

Тюменская область с 15 декабря экзаменирует глав управляющих компаний в ЖКХ на получение лицензии

27 ноября. Interfax-Russia.ru - Госжилинспекция Тюменской области начнет с 15 декабря текущего года принимать квалификационный экзамен у руководителей управляющих компаний (УК) для получения лицензии УК, сообщила начальник областной Госжилинспекции Лариса Боровицкая на пресс-конференции в четверг в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в Тюмени.

"Приступить к приемке квалификационного экзамена мы планируем с 15 декабря этого года. Работа предстоит большая. По нашим предварительным данным, как минимум 250 управляющих организаций должны будут получить такие лицензии", - сказала Л.Боровицкая.

По ее словам, чтобы получить лицензию на осуществление деятельности управляющей организации, ее руководители должны сначала сдать квалификационный экзамен - компьютерный тест. Вопросы для него утверждены приказом Минстроя РФ. На каждый вопрос дается по три варианта ответа, из них один - правильный. Претенденту на сдачу экзамена в электронном режиме будет представлено 100 вопросов. Чтобы сдать экзамен, надо ответить минимум на 86 вопросов за два часа максимум. Пройти тест можно неограниченное количество раз.

Также она напомнила, что с 1 сентября текущего года вступили в силу поправки в законодательство в сфере ЖКХ. Теперь УК должны будут получить лицензию на осуществление своей деятельности до 1 мая 2015 года. Те управляющие компании, которые не получат лицензию до назначенного срока, отстраняются от управления жилым фондом, добавила глава жилинспекции области.

При этом она уточнила, что для получения лицензии управляющей компании необходимо соблюдать стандарты раскрытия информации, быть зарегистрированной на территории РФ, руководитель ее должен иметь квалификационный аттестат об успешном прохождении экзамена, на нем не должно быть непогашенной или не снятой судимости по экономическим, средней тяжести, тяжким и особо тяжким преступлениям. Также сведения о руководителе УК не должны содержаться в реестре дисквалифицированных лиц, а сведения о конкретной УК не должны содержаться в реестре тех, чья лицензия была аннулирована.

Вместе с тем Л.Боровицкая отметила, что ТСЖ и прочие жилкооперативы под данное лицензирование не попадают. Штрафы для них останутся прежними, а для УК они существенно вырастут. "ТСЖ, ЖСК и другие кооперативы как существовали, так и будут существовать. Какие штрафы они платили до этого - такие и будут платить при нарушениях. У управляющих организаций уже лицензирование будет и совсем другие статьи кодекса об административных правонарушениях. То есть, если ТСЖ нарушит правила содержания общего имущества, то будет наказываться штрафом в 30-40 тыс. рублей. Если такое же нарушение допустит УК - штраф для нее составит 150-250 тыс. рублей", - пояснила начальник областной госжилинспекции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще