Главные события 30 января 2015 г. 14:57

Причиной массовой заболеваемости кишечной инфекцией в Первоуральске стала загрязненная вода

30 января. Interfax-Russia.ru - Специалисты, расследующие причины подъема заболевания острой кишечной инфекцией в Первоуральске, пришли к выводу о водном пути ее распространения, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Свердловской области в пятницу.

"Вероятнее всего, имело место кратковременное загрязнение воды централизованной сети из источника с 19 по 20 января (большинство заболевших обратились за медицинской помощью с 20 по 22 января, далее темпы распространения инфекции стали снижаться)", - говорится в сообщении.

В частности, как показало расследование, городской "Водоканал" с 1 по 20 января не осуществлял производственный лабораторный контроль подаваемой воды, поэтому не мог гарантировать безопасность водоснабжения жителей.

"Кроме того, система водоподготовки в Первоуральске работает таким образом, что полный цикл очистки проходит только треть объема подаваемой воды", - сказано в пресс-релизе.

В настоящее время водопроводная вода в Первоуральске соответствует требованиям СанПиН, отмечает пресс-служба.

С симптомами кишечной инфекции жители Первоуральска стали обращаться к медикам 20 января. По данным на 30 января, зарегистрировано 115 случаев заболевания, в том числе у 86 детей.

По результатам лабораторных исследований у заболевших выявлены норовирусы второго типа и ротавирусы.

В городе организована комплексная проверка детсадов и школ, источников водоснабжения, а также предприятий общественного питания и торговых точек, которые посещали заболевшие. Изначально отрабатывались две версии подъема кишечной заболеваемости - водный и пищевой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще