Главные события 3 марта 2015 г. 15:26

ЯНАО не намерен снижать план по добыче газа в 2015 году

3 марта. Interfax-Russia.ru - Ямало-Ненецкий автономный округ не предполагает снижать планы по добыче газа в 2015 году, сообщил губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин во время визита в Мурманскую область во вторник.

"Небольшое снижение газодобычи идет. Безусловно, это связано со сланцевым газом, который добывается в Америке, и связано с санкциями, историей на Украине. (Тем не менее - ИФ) как стояло 540 (млрд кубометров - ИФ) в плане, так оно и осталось", - сказал Д.Кобылкин, не уточнив объемы снижения добычи в январе-феврале 2015 года.

Глава ЯНАО отметил, что такой темп газодобычи округ планирует выдерживать вплоть до 2017 года (когда предполагается запуск проекта "Ямал СПГ" - ИФ).

Проект "Ямал СПГ" предполагает освоение Южно-Тамбейского месторождения и строительство СПГ-завода мощностью 16,5 млн тонн СПГ и 1 млн тонн газоконденсата в год. Планируется строить три очереди по 5,5 млн тонн СПГ в год с запуском первой очереди в 2017 году. "НОВАТЭКу" (MOEX: NVTK) принадлежит 60% "Ямал СПГ", по 20% - у французской Total и китайской CNPC.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще