Главные события 16 апреля 2015 г. 10:50

Прокуратура назвала виновных в ухудшении экологии в Челябинске

16 апреля. Interfax-Russia.ru - Прокуратура Челябинской области выявила многочисленные нарушения законодательства в деятельности промышленных предприятий и чиновников, которые привели к загрязнению атмосферного воздуха и ухудшению экологической обстановки в Челябинске, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Ведомство, в частности, сообщает что ОАО "Челябинская угольная компания" не выполнило предписания о локализации и тушении пожаров в Коркинском угольном разрезе, в результате в воздухе отмечено превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ.

В связи с этим в Коркинский горсуд прокуратура предъявила иск о признании незаконным бездействия предприятия и возложении на него обязанности по обеспечению соблюдение требований закона. Также в отношении юридического лица возбуждено дело по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), а его руководителю внесено представление об устранении нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии.

Кроме этого, установлено, что ОАО "Челябинский металлургический комбинат" осуществляет фактический выброс диалюминия триоксида в атмосферу, превышая нормативы в 3,6 раза. В связи с этим управляющему директору меткомбината внесено представление, а в отношении ЧМК возбуждено дело по ч. 2 ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух).

Надзорное ведомство также выяснило, что ООО "Челябинский завод по производству коксохимической продукции" эксплуатирует неисправное пылегазоочистное оборудование. Управляющему директору предприятия внесено представление, а в отношении ООО возбуждено дело по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов).

Нарушения закона, связанные с выбросом вредных веществ в атмосферный воздух, выявлены и в деятельности других промышленных предприятий, например, ООО МП "СтальЛитПром" и ОАО "Челябинский электрометаллургический комбинат".

Наряду с этим, прокуратура выявила и бездействие чиновников, ответственных за экологию, отмечается в пресс-релизе.

В частности, специалисты управления экологии и природопользования администрации Челябинска ненадлежащим образом мониторили окружающую природную среду в городе, не обладают информацией о предприятиях, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и не имеющих документов на право выброса загрязняющих веществ в воздух и воду.

Помимо этого, нарушения выявлены и в деятельности сотрудников министерства экологии Челябинской области.

"Также установлено, что ни названное министерство, ни органы местного самоуправления с 2013 года не провели ни одной проверки исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха с привлечением специализированной лаборатории, имеющей полномочия по проведению замеров на стационарных источниках выбросов хозяйствующих субъектов", - говорится в сообщении.

Всего по итогам проверки выявлено 59 нарушений закона, внесено 22 представления, возбуждено 32 дела об административных правонарушениях, предъявлен один иск в суд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала