Главные события 17 апреля 2015 г. 10:27

Чиновничий корпус ХМАО за последние три года уменьшился почти на четверть

17 апреля. Interfax-Russia.ru - Руководство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры ведет последовательную работу по оптимизации деятельности органов власти, сообщила и.о. главы региона Наталья Комарова на заседании совета по вопросам государственной и муниципальной службы.

"При этом исходим из того, что чиновничий корпус должен быть компактным, но вместе с этим более эффективным и современным", - приводит слова Н.Комаровой пресс-служба губернатора ХМАО.

"С одной стороны, за последние три года штат работников органов власти автономного округа был уменьшен почти на четверть. С другой, эта оптимизация не сказалась на результатах нашей работы. По качеству управления наш округ последние годы стабильно относят к лидирующей группе регионов России", - подчеркнула она.

При этом, как было отмечено на заседании, в округе ежегодно растет число приемов на службу через кадровый резерв, что означает "более тщательный отбор кандидатов, а также стабильность и оперативность всей кадровой работы".

Так, в 2014 году в кадровые резервы государственных органов власти ХМАО было включено более 1,3 тыс. специалистов, что на 215 человек больше, чем в 2013 году. Общий кадровый резерв государственных органов власти в регионе на начало 2015 года составлял свыше 2 тыс. специалистов.

"Численность кадрового резерва на муниципальном уровне в два раза ниже регионального, несмотря на то, что на муниципальной службе трудится большее число специалистов. Кроме того, по результатам мониторинга выявлен ряд отклонений в отдельных муниципалитетах", - говорится в сообщении.

Среди них - игнорирование современных кадровых технологий при приеме на службу, несоблюдение периодичности проведения аттестации и повышения квалификации муниципальных служащих, отсутствие закрепленных правовых механизмов поощрения работников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще