Главные события 23 апреля 2015 г. 13:19

Управление "Титановой долиной" к 2017 году может быть передано свердловским властям

23 апреля. Interfax-Russia.ru - Федеральные власти до конца 2016 года планируют передать властям Свердловской области полномочия по управлению особой экономической зоной (ОЭЗ) "Титановая долина" (Свердловская область), говорится в сообщении департамента информационной политики губернатора области.

В сообщении уточняется, что Минэкономразвития РФ готовит соответствующее соглашение. В рамках этого договора управляющая компания ОЭЗ будет передана в полное управление области. Регион, в свою очередь, должен достигнуть определенных показателей по количеству привлеченных резидентов, рабочих мест, объемов инвестиций, доходов и налоговых поступлений.

В департаменте информационной политики губернатора Свердловской области "Интерфаксу" сообщили, что передача полномочий необходима для более эффективного управления ОЭЗ и контроля за расходованием средств, выделяемых из федерального бюджета.

Согласно списку аффилированных лиц на 31 марта текущего года, Мингосимуществу Свердловской области принадлежит 73,11% акций ОЭЗ, ОАО "Особые экономические зоны" - 26,62%. ОАО "Особые экономические зоны" - управляющая компания особых экономических зон РФ, 100% акций принадлежит Минэкономразвития РФ.

Проект по созданию и развитию "Титановой долины" реализуется в Свердловской области с 2011 года. В конце 2014 года ОЭЗ получила первый транш федеральных средств в размере 650 млн рублей. В текущем году согласованный объем федерального софинансирования составляет 350 млн рублей.

Вместе с тем, в Минэкономразвития подтверждают, что начиная с 2017 года объем федерального софинансирования проекта будет увеличен, подчеркивается в сообщении.

Проект создания ОЭЗ промышленно-производственного типа "Титановая долина" предусматривает сосредоточение в городе Верхняя Салда (Свердловская область) предприятий по обработке титана для авиастроения, космонавтики, судо- и автомобилестроения. Общий объем инвестиций в проект до 2031 года составит 64,5 млрд рублей, из них 54,3 млрд рублей - вложения резидентов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще