Главные события 26 мая 2015 г. 13:17

Большинство УК в Тюменской области получили лицензии на управление многоквартирными домами

26 мая. Interfax-Russia.ru - Процесс лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами прошел в Тюменской области успешно, сообщила начальник областной Государственной жилищной инспекции Лариса Боровицкая на пресс-конференции во вторник в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

По ее словам, из 207 управляющих организаций, обратившихся за получением лицензии в Госжилинспекцию региона, 190 получили лицензию к 1 мая. В управлении данных организаций находится порядка 5 тыс. многоквартирных домов общей площадью более 15 млн кв. м.

Семи управляющим организациям было отказано в получении лицензии. Причиной отказа стало несоответствие стандартам раскрытия информации. По остальным организациям, которые обратились за выдачей лицензии в конце апреля - начале мая, еще проводятся проверки.

"Несколько организаций вообще не захотели получать лицензии, соответственно они с этого рынка управления многоквартирными домами ушли. При этом до выбора новой управляющей организации дома, которые ими управлялись, ни в коем случае не будут брошены - они будут временно находиться в обслуживании назначенных для этого управляющих организаций", - сообщила Л.Боровицкая.

Она уточнила, что органы местного управления будут созывать общие собрания жильцов, для того чтобы собственники смогли определиться с выбором новой УК, если этого не произойдет, то будут проведены открытые конкурсы по выбору УК.

Так, на сегодняшний день в Тюмени без управляющих компаний осталось порядка 600 многоквартирных домов, при этом Л.Боровицкая уточнила, что это в основном небольшие, двухэтажные дома.

По мнению руководителя региональной жилищной инспекции, введение лицензирования благоприятно скажется на работе управляющих компаний, так как в отношении УК, в частности, усилены меры административной ответственности. Так, штрафы на юрлиц за нарушения лицензионных требований составят 150-250 тыс. рублей, а за невыполнение или ненадлежащее выполнение предписаний об устранении этих нарушений - 200-300 тыс. рублей. Кроме того, лицензия может быть аннулирована.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще