Главные события 27 мая 2015 г. 13:13

ХМАО не спешит распределять 31 млрд руб профицита бюджета за I квартал и корректировать бюджет-2015

27 мая. Interfax-Russia.ru - Департамент финансов Ханты-Мансийского автономного округа не планирует в ближайшее время корректировать параметры бюджета 2015 года и распределять полученный в первом квартале значительный профицит, сообщила директора департамента Вера Дюдина в ходе заседания окружной думы в среду.

Ранее сообщалось, что по итогам первого квартала 2015 года доходы бюджета региона составили 67,5 млрд рублей, расходы - 36,5 млрд рублей, профицит - 31 млрд рублей, или 46% от доходов. Значительному профициту бюджета способствовал рост налоговых доходов на фоне колебаний валюты.

"Сегодня пока нельзя ориентироваться на столь хорошее исполнение бюджета, потому что мы понимаем, что оно в течение года будет меняться. У нас есть утвержденный бюджет, и мы не вносим коррективы в сторону увеличения доходов, мы следим за экономической ситуацией", - сказала В.Дюдина.

По ее словам, профицит бюджета в 2015 году сложился на фоне дополнительных доходов налогоплательщиков, полученных от курсовых разниц, а также из остатков средств бюджета 2014 года.

"Мы принимаем меры по консолидации средств на счетах окружного бюджета, их размещения на депозитах и получения дополнительных доходов. Также сейчас уточняются декларации компаний. Сегодня другие субъекты РФ констатируют, что идут возвраты из бюджета. И из этой суммы (профицита бюджета ХМАо за первый квартал 2015 года - ИФ) могут быть осуществлены возвраты налогоплательщикам, особенно по налогу на прибыль", - добавила глава департамента.

Доходы бюджета округа на 2015 год утверждены в размере 187,6 млрд рублей, расходы - 195,1 млрд рублей, дефицит - 7,6 млрд рублей, или 3,9% от расходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще