Главные события 6 июля 2015 г. 17:15

Три района Челябинской области объявили ЧС из-за нашествия саранчи

6 июля. Interfax-Russia.ru - Распространение саранчи зафиксировано на 37 тыс. гектарах в Уйском, Брединском и Верхнеуральском районах Челябинской области, сообщает пресс-служба регионального Минсельхоза в понедельник.

В связи с распространением особо опасных вредителей главы этих районов объявили чрезвычайную ситуацию, говорится в сообщении.

"Распространение вредителей спровоцировала жаркая погода, но установившееся похолодание способствует снижению активности саранчи, которая сейчас представляет собой взрослую особь и встаёт на крыло. Пока все обработки проводятся за счёт средств сельхозпредприятий", - говорится в сообщении.

Тем временем, как сообщает пресс-служба регионального правительств, губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил Минсельхозу выяснить объем погибших посевов.

"Проблема серьезная, есть риск потери урожая. Минсельхозу необходимо в течение короткого промежутка времени, за два-три дня, подготовить предложения, что мы можем сделать, чтобы минимизировать риски", - приводит пресс-служба слова Б.Дубровского.

Аграрии и управление Россельхознадзора обследуют территории, начались наземные обработки, в планах также - авиаобработка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще