Главные события 30 ноября 2015 г. 18:49

Вынесен приговор по делу об авиакатастрофе под Тюменью в 2012 году

30 ноября. Interfax-Russia.ru - Тюменский районный суд приговорил к лишению свободы на 5 лет и 1 месяц фигурантов дела о крушении самолета АTR-72 под Тюменью в апреле 2012 году, унесшем жизни 33 человек.

"Начальник смены Анатолий Петроченко и авиамеханик ООО "ЮТэйр-Техник" Андрей Писарев признаны виновными по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" в понедельник представитель Тюменской транспортной прокуратуры.

Он также добавил, что погибший вместе с пассажирами и другими членами экипажа командир самолета АTR-72 Сергей Анцин также признан виновным по этой же статье.

"Оснований по его реабилитации не имелось, однако дело в отношении него прекращено в связи со смертью", - подчеркнул собеседник агентства.

Суд назначил А.Петроченко и А.Писареву по 5 лет и одному месяцу колонии-поселения.

В свою очередь пресс-служба Уральского следственного управления на транспорте СКР сообщает, что в ходе следствия было допрошено более 150 свидетелей и 60 потерпевших.

По уголовному делу заявлены гражданские иски, ответчиками по которым признаны как обвиняемые, так и ОАО "Авиакомпания ЮТэйр" и ООО "ЮТэйр-Техник".

"При расследовании уголовного дела назначено и проведено более 50 экспертиз, в том числе судебно-медицинские, генотипоскопические, взрывотехнические, фототехнические, почерковедческие, комплексные и комиссионные судебно-медицинские, а также комплексная авиационно-техническая судебная экспертиза", - подчеркивается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще