Главные события 23 мая 2016 г. 10:10

Свердловский вице-премьер, курирующий вопросы по подготовке к ЧМ-2018, подал в отставку

Свердловский вице-премьер, курирующий вопросы по подготовке к ЧМ-2018, подал в отставку
© РИА Новости. Григорий Сысоев

23 мая. Interfax-Russia.ru - Вице-премьер правительства Свердловской области Валентин Грипас подал заявление об отставке, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в департаменте информационной политики губернатора региона.

"В ближайшее время губернатор подпишет это заявление", - добавил собеседник агентства.

В.Грипас курировал вопросы по подготовке региона к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.

В сообщении департамента информполитики свердловского губернатора говорится, что глава Свердловской области Евгений Куйвашев отметил, что за последние годы была проделана огромная работа по подготовке к Чемпионату мира-2018.

"Недавно побывавшая на Среднем Урале комиссия ФИФА признала высокий уровень подготовки Екатеринбурга на данной стадии. Я благодарен вице-премьеру Валентину Грипасу за грамотно проделанную им работу", - подчеркнул губернатор.

Он добавил, что "теперь наша задача - реализовать все эти планы". "На этом этапе необходимо привлечь специалистов, которые имеют опыт практической реализации крупных инфраструктурных проектов в Екатеринбурге. В ближайшее время мы с председателем правительства определимся с кандидатурой", - заявил Е.Куйвашев.

За последние месяцы в руководстве Свердловской области произошел ряд кадровых изменений. На минувшей неделе администрацию губернатора Свердловской области возглавил Владимир Тунгусов, который ранее занимал должность замглавы администрации Екатеринбурга.

Предыдущий глава администрации свердловского губернатора Сергей Пересторонин назначен исполняющим обязанности министра промышленности и науки региона. Бывший министр промышленности и науки Андрей Мисюра покинул эту должность в связи с предложением возглавить НПО "Автоматика", глава которого Леонид Шалимов был отстранен после переноса первого пуска на космодроме Восточный.

Кроме того, 28 апреля был арестован министр имущества региона Алексей Пьянков. Он обвиняется по ч.4 ст.160 (присвоение и растрата), по двум эпизодам ч.5 ст.291 (дача взятки), двум эпизодам по ч.4 ст.291.1 (посредничество во взяточничестве) УК РФ.

Также в отставку ушел министр здравоохранения Аркадий Белявский. И.о. министра назначена Нонна Кивелева, занимавшая пост заместителя главы Минздрава.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще