Главные события 24 мая 2016 г. 09:36

Четыре населенных пункта Тюменской области попали под карантин из-за бешеных лис и барсука

Четыре населенных пункта Тюменской области попали под карантин из-за бешеных лис и барсука
© РИА Новости. А. Авалов

24 мая. Interfax-Russia.ru - Продолжает расти число населенных пунктов в Тюменской области, где из-за больных бешенством диких животных, забегающих в села и деревни, приходится вводить карантин.

В частности, из-за бешеных лис карантин введен в селе Бигила Заводоуковского городского округа, в деревне Старорямова Бердюжского района и в деревне Скаредная Голышмановского района, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" во вторник в ветстанциях по борьбе с болезнями животных.

Кроме того, в деревне Сизикова Исетского района двухмесячный карантин объявлен из-за барсука.

"Бешеный барсук забежал в одно из личных подворий и укусил мужчину за ногу. Барсука колуном убил хозяин дома, а биологический материал дикого животного был направлен в областную ветлабораторию, где специалисты и подтвердили диагноз", - сказал представитель районной станции по борьбе с болезнями животных.

Он также добавил, что пострадавший проходит необходимый курс лечения.

На сайте областного Госохотуправления сообщается, что в связи с выявленными случаями бешенства среди диких животных до конца года будет проходить отстрел лис в лесах Бердюжского, Голышмановского и Упоровского районов, в лесах Исетского района будут отстреливать енотовидных собак.

Ранее сообщалось, что с начала года из-за бешеных лис и енотовидных собак под карантин попали более 20 населенных пунктов. Кроме того, в течение всего года проходит отстрел лис и енотовидных собак в лесах Тюменского, Казанского и Викуловского районов, а лисиц - в лесах Ялуторовского, Сладковского, Ярковского и Юргинского районов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще