Главные события 22 июля 2016 г. 09:02

Научно-образовательный комплекс для освоения Арктики создадут в Сургуте

Научно-образовательный комплекс для освоения Арктики создадут в Сургуте
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

22 июля. Interfax-Russia.ru - Инновационный научно-образовательный комплекс появится в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ), заявила губернатор ХМАО Наталья Комарова в ходе круглого стола "Регионы: Точки роста. Конкуренция стратегий и смыслов за лидерство России в 2035 году" в рамках Форума стратегических инициатив АСИ на ВДНХ.

Как сообщает департамент общественных и внешних связей ХМАО, при создании комплекса будет учитываться опыт, накопленный при работе над первыми в стране детскими технопарками "Кванториумами" в Нефтеюганске и Ханты-Мансийске.

"Задача - создать один из интеллектуальных плацдармов освоения приполярных и арктических природных ресурсов, выработки новых высокотехнологичных направлений использования сырья для поддержания спроса на продукцию из него в долгосрочной перспективе", - отметила глава региона.

По ее словам, в утвержденный правительством РФ план мероприятий по поддержке доступа НКО к предоставлению услуг в социальной сфере вошли пилотные проекты, предложенные ХМАО, по строительству кампусов вузов на основе государственно-частного партнерства.

"Это прямые инвестиции в человека, его компетенции, умение предвосхищать и созидать будущее. Наши усилия направлены на создание условий и среды для максимальной реализации возможностей и способностей граждан как в гуманитарном, так и в техническом направлении", - пояснила Н.Комарова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще