Главные события 23 августа 2016 г. 15:36

Бывшего гендиректора страховой компании будут судить в Екатеринбурге по делу о мошенничестве

Бывшего гендиректора страховой компании будут судить в Екатеринбурге по делу о мошенничестве
© РИА Новости. Константин Чалабов

23 августа. Interfax-Russia.ru - В Октябрьский районный суд Екатеринбурга направлено уголовное дело в отношении экс-гендиректора страховой компании "Северная Казна" Александра Меренкова.

Пресс-служба СУ СКР по Свердловской области сообщает, что бывший гендиректор финансовой страховой организации обвиняется в покушении на мошенничество в особо крупном размере и фальсификации отчетности финансовой организации.

По данным следствия, обвиняемый достоверно знал, что у страховой компании нет достаточных активов для покрытия (обеспечения) страховых резервов и собственных средств. Чтобы избежать аннулирования лицензии у страховой компании, а также назначения в организации временной администрации, гендиректор, как считает следствие, в августе-декабре 2014 года вносил недостоверные сведения о сделках, имуществе и финансовом положении организации в регистры бухгалтерского учета и отчетность страховой организации. Он неоднократно представлял такие сведения в ЦБ РФ.

В ходе расследования также установлено, что в период с декабря 2014 по апрель 2015 года гендиректор решил вывести активы страховой компании и присвоить их себе. Для этого он передал права собственности другой организации и выдал доверенность третьему лицу, которое было не осведомлено о его преступных намерениях, на продажу объектов недвижимости и регистрацию сделок.

После этого обвиняемый "предпринял меры к отчуждению объектов недвижимости, принадлежавших страховой компании - нежилых помещений и подземной автопарковки в Екатеринбурге и Верхней Пышме общей стоимостью свыше 98 млн рублей", говорится в сообщении.

При этом, отмечает следствие, оформлять доверенность третьему лицу он уже не мог, так как на тот момент ЦБ РФ уже приостановил его полномочия как генерального директора.

Он обвиняется по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере) и ст.172.1 УК РФ (фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации).

Название страховой организации и имя гендиректора в пресс-релизе не называются.

В свою очередь пресс-служба региональной прокуратуры сообщает во вторник, что и.о прокурора Свердловской области Владимир Маленьких утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора страховой организации Александра Меренкова.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс" Александр Меренков был гендиректором СК "Северная Казна" до отзыва у страховой компании лицензии.

СК "Северная казна" работала с 1993 года, филиалы и отделения страховщика действовали в более чем ста населенных пунктах России. В марте 2015 года Центробанк отозвал у страховой компании лицензию. Данное решение принято в связи с тем, что компания не устранила в установленный срок нарушения страхового законодательства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще