Главные события 29 сентября 2016 г. 10:03

Директор екатеринбургской фирмы пытался незаконно вывести за границу 100 млн рублей

Директор екатеринбургской фирмы пытался незаконно вывести за границу 100 млн рублей
© РИА Новости. Владимир Трефилов

29 сентября. Interfax-Russia.ru - Екатеринбургская таможня возбудила два уголовных дела в отношении директора одной из фирм города, заключавшего фиктивные сделки для вывода денег в Казахстан, сообщает пресс-служба ведомства в четверг.

По данным пресс-службы, предприниматель два раза переводил деньги за товары, которые не поставлялись. В первом случае он предоставил в банк подложный договор якобы с казахстанской фирмой о поставке наборов инструментов на 100 млн рублей, и по этому контракту на счет фирмы-поставщика было перечислено почти 25 млн рублей. Однако товар поставлен не был.

Через некоторое время, как считает таможня, предприниматель решил повторить аферу. По подложному договору уже с другой казахстанской фирмой также на 100 млн рублей, он перечислил на ее счет уже более 75 млн рублей.

"Ситуация повторилась - ни денег, ни товара", - отмечается в пресс-релизе.

В отношении директора фирмы возбуждены уголовные дела по п."а" ч.2 и по п."а" ч.3 ст.193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов)

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще