Главные события 5 декабря 2016 г. 18:33

ДТП в ХМАО произошло из-за грубого нарушения ПДД водителями автобуса и одного из грузовиков

ДТП в ХМАО произошло из-за грубого нарушения ПДД водителями автобуса и одного из грузовиков
© РИА Новости. Пресс-служба МЧС РФ

5 декабря. Interfax-Russia.ru - Крупное ДТП с автобусом в ХМАО, в котором погибли 12 человек, произошло в результате грубого нарушения правил дорожного движения водителями автобуса и одного из грузовиков, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель СКР Светлана Петренко.

"Следователи полагают, что аварию спровоцировало обоюдное грубое нарушение правил дорожного движения водителями двух транспортных средств - автобуса и первого грузовика. Поэтому их действия квалифицируются в соответствии с ч. 5 ст. 264 УК РФ", - сказала С. Петренко.

По ее словам, водитель другого грузовика был допрошен в качестве свидетеля.

"В отношении троих водителей проведено освидетельствование на признаки алкогольного опьянения, показавшее отрицательный результат", - добавила представитель следствия.

Кроме того, в СКР считают, что организатор рейса автобуса с детьми-спортсменами, попавшем в ДТП в Югре, в котором погибли 12 человек подозревается в предоставлении услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

"... изучается роль организаторов детского трансфера. Как выяснило следствие, автобус, перевозивший детей, принадлежит индивидуальному предпринимателю из города Нефтеюганска, а непосредственной организацией поездки ребят занимался его представитель и должностные лица спортивной школы "Сибиряк". В настоящее время организатору рейса инкриминируется оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 3 ст. 238 УК РФ)", - сказала С.Петренко.

По ее словам, со всеми фигурантами проводятся следственные действия, после завершения необходимых мероприятий, следователи будут ходатайствовать об избрании им меры пресечения.

"Следователи закончили процедуру опознания погибших, проведены 12 судебно-медицинских экспертиз, назначены и проводятся генетические и химические исследования", - сказала С.Петренко.

Она отметила, что ознакомившись с планом дальнейшего расследования уголовного дела, глава СКР Александр Бастрыкин обозначил ряд первоочередных задач и отметил, что по результатам расследования должна быть дана уголовно-правовая оценка не только действиям водителей транспортных средств, ставших участниками ДТП, но и лиц, принимавших участие в организации и проведении соревнований

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще