Главные события 19 августа 2017 г. 22:57

Напавший с ножом на жителей Сургута ликвидирован после предупредительного выстрела в воздух

Напавший с ножом на жителей Сургута ликвидирован после предупредительного выстрела в воздух
© РИА Новости. Ирина Швец

19 августа. Interfax-Russia.ru - Мужчина, ранивший ножом в субботу в Сургуте семь человек, оказал сопротивление при задержании и был ликвидирован, заявляют в пресс-службе УМВД по Ханты-Мансийскому автономному округу.

"19 августа в 11 часов 40 минут в дежурную часть УМВД России по г. Сургуту от очевидцев поступила информация о том, что на улице Бажова неизвестный мужчина в маске наносит ножевые ранения прохожим. На место происшествия прибыл ближайший наряд ППС. При задержании гражданин оказал сопротивление полицейским", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

"Сотрудники полиции предупредили злоумышленника выстрелом в воздух. После чего ликвидировали его", - отметили в пресс-службе.

"Предварительно, установлено, что мужчина успел нанести ранения различной степени тяжести семи гражданам, все они госпитализированы в медучреждение Сургута", - говорится в сообщении.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, которая выясняет личность погибшего и мотивы совершения преступления.

"В настоящее время проверяется информация о том, что нападавший на прохожих в Сургуте мог страдать психическим расстройством", - подчеркнули в УМВД.

По факту происшествия следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

"В настоящее время следователями установлена личность нападавшего: по предварительным данным, это местный житель 1994 года рождения", - говорится в сообщении на сайте СКР.

"Запрошены характеризующие материалы на молодого человека, будет проверяться информация о возможных его психических отклонениях", - информирует СКР.

Личность напавшего предварительно установлена, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Управления МВД по Ханты-Мансийскому автономному округу. Таким образом, "версия о том, что нападение является терактом, не является основной", подчеркнули в пресс-службе.

По сообщению заместителя руководителя департамента здравоохранения региона Владислава Нигматулина, двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии, пять человек - в состоянии средней степени тяжести.

"По уточненным данным, по сообщению заместителя департамента здравоохранения Югры Владислава Нигматулина, четыре пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Один в средней степени тяжести. Двум оказана помощь, и они отпущены домой", - сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в департаменте общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа.

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял под личный контроль расследование событий в Сургуте, сообщила "Интерфаксу" официальный председатель Светлана Петренко.

Она также отметила, что региональные власти готовы оказать пострадавшим любую необходимую помощь.

Соответствующее заявление она сделала в ходе координационного совещания по обеспечению правопорядка с участием представителей правоохранительных органов и системы здравоохранения. Мероприятие прошло в Сургуте, куда прибыла глава региона.

"Если нужна помощь любая - от консультационной до отправки пострадавших в федеральный центр, мы готовы сделать все необходимое", - приводит слова главы региона департамент общественных и внешних связей ХМАО.

Также она заявила, что "все ответственные структуры сработали слаженно и оперативно".

"Обстановка в городе стабильная. По докладам ответственных лиц задействованы все имеющиеся у нас возможности и ресурсы. Пострадавшим оказывается квалифицированная медицинская помощь. Для этого наш окружной травматологический центр, принявший пострадавших, как мне подтвердили, располагает всеми необходимыми ресурсами", - отметила Н.Комарова.

Кроме того, она посетила окружной травматологический центр, где проверила состояние пострадавших, а также обсудила с врачами необходимость принятия дополнительных мер.

"В больнице есть все необходимое для оказания помощи, персонал мобилизован, врачи работают с каждым в соответствии с показаниями. Люди, с которыми я говорила лично, удовлетворены уровнем медицинского обслуживания", - сообщила глава региона.

По ее словам, по последним данным департамента здравоохранения ХМАО, в настоящий момент в окружном травматологическом центре находится шесть пострадавших - четыре в тяжелом состоянии, два - в состоянии средней степени тяжести. Одного из пострадавших врачи, после оказания помощи, направили домой.

В больнице также работает бригада психологов - они оказывают необходимую поддержку самим пострадавшим и их родным.

В свою очередь власти Тюменской области готовы помочь пострадавшим, сообщает пресс-служба тюменского губернатора.

"Тюменцы находятся в шоке от случившегося в Сургуте. Средь бела дня на одной из центральных улиц города преступник напал на невинных людей. Таким преступлениям нет и не может быть оправдания. Тюменцы искренне переживают за пострадавших, и мы готовы, если потребуется, оказать всю необходимую помощь", - приводятся в сообщении слова губернатора Тюменской области Владимира Якушева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще