Новости 29 января 2019 г. 11:51

Уголовные дела о халатности возбуждены в Курганской области из-за двух пожаров, в которых погибли шесть детей

Курган. 29 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы СКР по Курганской области в связи с произошедшими за последние дни двумя пожарами, в каждом из которых погибли трое детей, возбудили уголовные дела о халатности.

Пресс-служба СУ СКР по региону сообщает во вторник, что дела возбуждены по ст. 293 (халатность) УК РФ.

"В рамках расследования уголовного дела о халатности будет дана уголовно-правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц органов системы профилактики, в компетенцию которых входит надзор за условиями жизни несовершеннолетних" - говорится в пресс-релизе.

Так, одно уголовное дело о халатности будет расследовать в связи с пожаром в частном жилом доме в селе Горохово Юргамышского района, произошедшем во вторник ночью. На месте после тушения были обнаружены тела женщины 1981 года рождения и трёх детей 2013, 2014, 2017 годов рождения. Мужчине, также проживавшему в доме, удалось спастись.

В связи с гибелью людей было также возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Еще одно уголовное дело о халатности заведено по факту произошедшего утром 27 января пожара в деревне Раздольная Юргамышского района. После тушения пожара найдены тела трех малолетних детей. Матери удалось самостоятельно спастись.

По предварительным данным, причиной возгорания могло стать нарушение правил противопожарного режима при эксплуатации электрооборудования. Для отопления дома использовался трубчатый электронагреватель.

В связи с этим пожаром также расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще