Новости 29 января 2019 г. 13:37

Дело о совершенном 25 лет назад убийстве мэра челябинского Копейска ушло в суд

Челябинск. 29 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следователи передали в суд уголовное дело о убийстве мэра Копейска (Челябинская область) Сергея Вялова, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР во вторник.

На скамье подсудимых окажутся трое участников преступной группы, помимо убийства мэра им инкриминируют еще ряд преступлений. Они обвиняются по п.п."а,в,н" ст.102 УК РСФСР (убийство), ч.3 ст.30, п.п."а,з,к" ч.2 ст.105 и п.п."а,з" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство и убийство), ч.ч.1,2 ст.209 УК РФ (бандитизм), ч.3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение оружия).

Установлено, что в августе 1994 года пятеро обвиняемых организовали и совершили убийство главы Копейска. Причиной преступления стали разногласия по использованию муниципального имущества.

Также в 1994 году члены группы подожгли здание налоговой инспекции Копейска.

Кроме того, соучастники обвиняются в совершении убийства и двух покушений на убийство в период 1994-2004 годов.

"Четвертый участник банды заключил досудебное соглашение, его дело направлено для рассмотрения в суд ранее. Пятый участник преступных деяний объявлен в международный розыск", - уточняет пресс-служба.

По уголовному делу были проведены 15 различных экспертиз, допрошено более 70 свидетелей, проведено более 20 обысков.

Ранее сообщалось, что С.Вялов был убит в августе 1994 года рядом со своим домом, когда ночью возвращался с автомобильной стоянки. Он скончался от полученных ножевых ранений.

По версии следствия, преступление было совершено по найму. Обвинение предъявлено заказчику убийства и двум исполнителям преступления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще