Новости 1 февраля 2019 г. 18:15

Специалисты должны завершить экспертизу пострадавшего дома в Магнитогорске до середины марта - Мутко

Челябинск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Экспертиза пригодности для проживания дома, пострадавшего при взрыве в Магнитогорске, завершится до середины марта, сообщил журналистам в пятницу вице-премьер Виталий Мутко.

"Мы еще раз посмотрим, чтобы были подключены самые лучшие специалисты и техника, чтобы была проведена качественная экспертиза. Эту работу нельзя затягивать, но она должна быть выполнена качественно. Коллеги считают, что до конца февраля - середины марта она должна быть закончена", - сказал В.Мутко.

По его сведениям, в ходе монтажа идет постоянный мониторинг, чтобы контролировать безопасность конструкции, поскольку в оставшихся подъездах проживают люди.

Он также добавил, что решение о переселении будет приниматься по результатам экспертизы.

"Кто захочет остаться, их желание будет удовлетворено, но во главе угла соответствие (дома) требованиям безопасности. Если это дом будет призван аварийным, мы к этой теме вернемся", - отметил вице-премьер.

Как сообщалось, утром 31 декабря в Магнитогорске в результате взрыва газа произошло обрушение одного из подъездов 10-этажного жилого дома на проспекте Карла Маркса. Был полностью разрушен подъезд, погибли 39 человек.

В СКР заявили, что сделают выводы о причинах обрушения подъезда в доме в Магнитогорске по итогам экспертиз, но приоритетной остается версия взрыва газа - следов взрывчатых веществ на изъятых с места происшествия фрагментах экспертами и криминалистами не обнаружено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще