Новости 3 февраля 2019 г. 13:41

Митинги против роста тарифов за вывоз мусора прошли на Урале в 20-градусные морозы

Екатеринбург. 3 февраля. ИНТЕРФАКС - Согласованные митинги против повышения тарифов за вывоз мусора состоялись в городах Уральского федерального округа, люди вышли на улицы, несмотря на морозную погоду.

Так, в Екатеринбурге, где в воскресенье порядка минус 20 градусов, как сообщила "Интерфакс-Урал" представитель регионального отделения партии "Яблоко" (организатор митинга) Ирина Скачкова, акция протеста длилась 40 минут. "Пришли около 200 человек, высказывались против повышения тарифов", - отметила И.Скачкова.

Она добавила, что по итогам митинга принята резолюция, которая будет направлена в различные органы власти.

Аналогичный митинг состоялся в Нижнем Тагиле, где в воскресенье около 24 градусов мороза. В пресс-службе горадминистрации агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что акция прошла спокойно, в ней приняли участие около 50 человек.

В Тюмени активисты провели сразу два митинга. Представитель инициативной группы "Тюмень против мусора" Светлана Бачурина сообщила агентству "Интерфакс-Урал", что в акции участвовали порядка 500 человек. "Несмотря на холодную погоду, а у нас сегодня около 27 градусов, мы собрали как минимум 500 подписей под нашей резолюцией", - заявила С.Бачурина. По ее словам, митинг длился около 50 минут.

Представитель КПРФ (организаторы акции) Тамара Казанцева заявила агентству "Интерфакс-Урал", что во втором митинге приняли участие примерно 300 человек. "Некоторые участники первого митинга приходили и к нам", - добавила она.

В администрации Тюмени агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что в первом митинге участвовали сто человек, во втором - 85.

Как сообщалось, с 1 января в России была введена новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), предусматривающая изменение принципов и механизмов сбора, сортировки, переработки и утилизации мусора. Регионы с 1 января получили право назначать операторов, которые должны заняться всей цепочкой сбора и утилизации твердых коммунальных отходов от мусорного бака до специального полигона. При этом Москве, Петербургу и Севастополю разрешили отложить "мусорную реформу" до 1 января 2022 года.

Как сообщалось, в Екатеринбурге для физических лиц, зарегистрированных в многоквартирных домах, платеж формируется из расчета 0,213 куб. м с человека в месяц. Для оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ЕМУП "Специализированная автобаза" предельный тариф составляет 697,76 рубля за куб. м. Таким образом, плата за одного человека за вывоз мусора в Екатеринбурге составляет 148 рублей в месяц.

В Нижнем Тагиле, как сообщала пресс-служба горадминистрации, плата с человека, живущего в многоквартирном доме, за вывоз мусора составляет 142,95 рубля.

В Тюменской области платеж для жителей многоквартирных домов составил 139,06 рубля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще