Новости 7 февраля 2019 г. 13:01

Решение о судьбе пострадавшего при взрыве дома в Магнитогорске будет принято 1 апреля - власти

Челябинск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Экспертное заключение о пригодности к проживанию пострадавшего при взрыве дома в Магнитогорске должно быть готово к 25 марта, а комиссия вынесет решение о возможности его дальнейшей эксплуатации 1 апреля, говорится в дорожной карте восстановительных работ, опубликованной на сайте администрации города.

В частности, 25 марта Госэкспертиза Челябинской области должна выдать заключение по результатам обследования дома. На его основании 1 апреля межведомственная комиссия примет решение об аварийности дома либо возможности его дальнейшей эксплуатации, отмечается в документе.

В свою очередь пресс-служба администрации уточняет, что после этого будет решен вопрос о расселении дома с учетом мнения жителей.

"Если дом будет признан пригодным для проживания по итогам экспертизы, то граждане, которые хотят жить в нем, не будут расселены. Тем же, кто захочет переехать, будет предоставлена такая возможность", - говорится в сообщении.

Кроме того, в случае пригодности дома для проживания, до июля отремонтируют его фасад и проведут благоустройство двора и территории на месте двух демонтированных подъездов.

Также до конца года с учетом мнения населения будет разработан дизайн-проект по увековечения памяти на месте трагических событий 31 декабря 2018 года.

Ранее сообщалось, что решение о переселении будет приниматься по итогам финального обследования состояния дома после демонтажа двух рухнувших подъездов.

Президент РФ Владимир Путин дал региону поручение переселить в новое жилье всех жильцов дома. На эти цели выделены дополнительно из бюджета страны 500 млн рублей.

Утром 31 декабря в Магнитогорске в результате взрыва газа произошло обрушение одного из подъездов 10-этажного жилого дома на проспекте Карла Маркса. Подъезд был полностью разрушен, погибли 39 человек.

В СКР заявили, что сделают выводы о причинах обрушения подъезда в доме в Магнитогорске по итогам экспертиз, но приоритетной остается версия взрыва газа - следов взрывчатых веществ на изъятых с места происшествия фрагментах эксперты и криминалисты не обнаружили.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще