Новости 18 февраля 2019 г. 12:44

Челябинский адвокат заплатит штраф в 1,5 млн рублей за передачу взятки следователю

Челябинск. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тракторозаводский районный суд Челябинска вынес приговор адвокату, передавшему взятку следователю, сообщает пресс-служба областной прокуратуры в понедельник.

В суде установлено, что обвиняемый год назад, представляя интересы предпринимателя, выступил посредником при передаче взятки в сумме $16 тыс. 700 (около 936 тыс. рублей) заместителю руководителя следственного отдела по Курчатовскому району Челябинска регионального СУ СКР.

"Деньги передавались за возврат предпринимателю ранее изъятых в ходе обыска документов и денежных средств, а также за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела", - говорится в сообщении.

Суд признал адвоката виновным по п."б" ч.3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере) и приговорил к штрафу в размере 1,5 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в феврале 2018 года были задержаны бывший заместитель начальника следственного отдела Курчатовского района Челябинска Александр Есипов и адвокат Олег Зайцев. Последний должен был передать следователю взятку за прекращение уголовного преследования в отношении своего подзащитного.

Следователь был уволен сразу после задержания, в отношении него возбуждено и расследуется уголовное по п. "в" ч. ст. 290 УК РФ (получение взятки), он находится под арестом.

Оба уголовных дела возбуждены по материалам проверки регионального УФСБ России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще