Новости 22 февраля 2019 г. 12:48

Тюменский адвокат проведет три года в колонии за попытку хищения более 2 млн рублей

Тюмень. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Тюмени приговорил к трем годам колонии общего режима члена Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов, признав его виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере, сообщает в пятницу пресс-служба облпрокуратуры.

Установлено, что в июне 2017 году адвокат составил фиктивный документ о передаче ему подзащитной 1,5 млн рублей в счет оплаты юридических услуг.

Такие же подложные документы на сумму 700 тыс. рублей адвокат оформил осенью того же года, когда женщина была оправдана.

"Затем от имени реабилитированной женщины в ноябре 2017 года он представил в Центральный райсуд Тюмени ходатайство о взыскании в ее пользу с казны РФ 2,2 млн рублей в счет возмещения затрат на оплату юридических услуг", - отмечается в сообщении.

При этом осужденный убедил бывшую подзащитную отдать ему эту сумму после взыскания. Между тем похитить деньги адвокат не смог. Постановление суда о взыскании в пользу реабилитированной было обжаловано прокуратурой и казначейством.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще