Новости 22 февраля 2019 г. 16:51

Суд продлил срок задержания подозреваемого в покушении на мошенничество экс-омбудсмена Челябинской области

Челябинск. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Центральный районный суд Челябинска в пятницу удовлетворил ходатайство следователя о продлении на 72 часа срока содержания в СИЗО подозреваемого в покушении на мошенничество бывшего уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексея Севастьянова, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Урал" из зала суда.

В частности, суд удовлетворил ходатайство следователя, который просил отложить рассмотрение ходатайства о задержании А.Севастьянова на 72 часа и оставить его на этот период под стражей.

Рассмотрение отложено до 18.30 25 февраля, сказал судья.

Следователь обосновал ходатайство тем, что необходимо изучить медицинскую карту А.Севастьянова и провести очные ставки подозреваемого с теми свидетелями, которые ранее были опрошены в ходе следствия.

Он пояснил, что данные действия необходимы для подготовки обвинения А.Севастьянову, так как у следствия не было времени провести опрос подозреваемого из-за отсутствия адвоката, который летел из Москвы.

В свою очередь адвокат Дмитрий Басалгин заявил, что не видит оснований для продления срока задержания.

"На день задержания в Москве, 20 февраля, А.Севастьянов не имел процессуального статуса по делу, он не был подозреваемым и ни разу не допрашивался за 11 месяцев с момента возбуждения уголовного дела", - сказал адвокат.

По его мнению, эти действия нарушают права А.Севастьянова на защиту.

"Севастьянов был вызван в полицию под предлогом дачи свидетельских показаний, после чего был задержан", - сказал адвокат.

По его словам, потерпевший по делу заявил о совершении А.Севастьяновым правонарушения в сфере предпринимательства.

В свою очередь А.Севастьянов пояснил суду, что в настоящее время является фермером. "Я как частный предприниматель обратился за грантом на развитие хозяйства и создание новых рабочих мест. На протяжении последних трех лет происходит мое преследование. Это уже второе уголовное дело, оно возбуждено сразу, как было закрыто первое дело, и расследуется 10 месяцев без моего участия", - сказал А.Севастьянов.

По данным суда, 20 февраля А.Севастьянов был задержан органами следствия в Москве и доставлен в Челябинск в качестве подозреваемого по возбужденному в апреле 2018 года уголовному делу по ст. 30 ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Дело возбуждено по факту попытки получить грант на развитие фермерского хозяйства из областного бюджета в размере 3 млн рублей по подложным документам.

По данным следствия, А.Севастьянов представил комиссии подложные договоры о покупке более двух десятков коров на 945 тыс. рублей и техники. Между тем продавцы заявили, что таких сделок не совершали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще