Новости 26 февраля 2019 г. 16:10

Курганская область в 2019г ожидает появления более 10 новых резидентов ТОСЭР

Курган. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Курганская область в 2019 году ожидает появления более десяти новых резидентов территорий социально-экономического развития (ТОСЭР), сообщил директор департамента промышленности, транспорта и энергетики региона Андрей Саносян на пресс-конференции во вторник.

"Сейчас в ТОСЭР четыре резидента. Мы ожидаем, что порядка 5-6 резидентов у нас должно быть по "Далматово" и порядка 7-8 по "Варгашам". Это то, что мы должны выполнить по текущему году", - сказал А.Саносян.

По его словам, в 2019 году уже прошло два заседания экспертного совета по включению инвестиционных проектов в реестр, отобрано более 10 проектов. Так, например, в Фонд развития промышленности подана заявка на проект производства пищевой пленки с инвестициями более 1 млрд рублей. Ряд проектов связан с переработкой в сельском хозяйстве, есть проект по производству бумаги в Шадринске.

"У нас 10 заявок находится на рассмотрении, и я думаю, что в течение марта-апреля мы это завершим по ТОСЭР "Варгаши", 4 проекта по ТОСЭР "Далматово", мы сейчас взяли в работу "Катайск", там тоже есть несколько очень интересных проектов, в том числе и с кооперацией с соседними субъектами - Свердловской областью", - отметил директор департамента.

Он добавил, что в Варгашах появится индустриальный парк формата Greenfield на площадке порядка 28 га.

"Помимо специального налогового режима, спецтарифа (на электроэнергию - ИФ) будет готовая индустриальная площадка с полностью подведенными коммуникациями. Инвестору просто прийти поставить коробку и еще 5 лет не мучиться с налогами. Этот парк мы планируем в Варгашах", - сказал он.

Как сообщалось, в регионе работают ТОСЭР Варгаши, Далматово и Катайск. В течение льготного периода (от 5 до 10 лет) предприятие освобождается от уплаты налога на прибыль в федеральной части, а в региональной - снижается более чем в три раза. В итоге вместо 20% налога резиденты будут платить 5% в течение пяти лет и 10% - в последующие пять лет. Страховые отчисления во внебюджетные фонды составят всего 7,6% вместо традиционных 30%. Налоги на имущество и землю не начисляются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще