Новости 4 марта 2019 г. 11:56

Югра направит 900 млн руб на создание комплексной системы мониторинга безопасности в пяти муниципалитетах округа

Ханты-Мансийск. 4 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Ханты-Мансийского автономного округа-Югры направит 900 млн рублей на реализацию пилотного проекта аппаратно-программного комплекса (АПК) "Безопасный город" по договору с ПАО "Ростелеком", сообщил журналистам директор департамента информационных технологий и цифрового развития Югры Павел Ципорин.

"Стоимость первого этапа (реализации проекта - ИФ) составляет около 200 млн рублей, второй и третий этап - это еще около 700 млн рублей", - сказал П.Ципорин.

В течение 2018 года был реализован первый этап проекта, который предполагал создание базовой программной и сетевой инфраструктуры, установку камер видеонаблюдения, серверов обработки и хранения данных в Ханты-Мансийске.

"Учитывая количество камер, установленных в Ханты-Мансийске - это почти 200 камер, учитывая масштабы тех муниципалитетов, которые будут подключаться вторым и третьим этапом - Сургут и Нижневартовск - мы думаем, что это будет около 1 тыс. камер, которые будут работать в единой системе", - сказал директор ханты-мансийского филиала "Ростелекома" Дмитрий Лукошков.

Второй и третий этапы предполагают подключение к системе "Безопасный город" еще четырех муниципалитетов Югры - Сургута, Нижневартовска, Мегиона и Советского района.

Изначально предполагалось, что пилотное внедрение будет проходить в течение трех лет и завершится к концу 2020 года. Однако правительство округа выразило пожелание ускорить работу над проектом и завершить его до конца 2019 года.

"2019 год для нас будет очень напряженным с точки зрения реализации этого проекта. Изначально планировалось, что два года потребуется на завершение госконтракта, но есть запрос со стороны правительства округа, чтобы мы уложились в один год. И мы уже приступили к реализации этого проекта", - отметил Д.Лукошков.

Разработчики системы сообщили, что система "Безопасный город" является масштабируемой, есть возможность в дальнейшем добавлять необходимое количество камер и возможностей в муниципалитетах округа. Кроме того планируется подключить к системе камеры, установленные на подъездах жилых домов.

"Это пока пилотный проект, мы делаем (подключаем к системе - ИФ) пять муниципалитетов, а у нас их всего 22. Поэтому мы ускоряемся, чтобы за этот год сделать все пилотные муниципалитеты, проанализировать, как это все работает, и дальше уже смотреть перспективу развертывания комплекса на территории всего округа", - добавил П.Ципорин.

По его словам, проектом уже заинтересовались соседние регионы Югры, поступают запросы из Свердловской области, Ямало-Ненецкого автономного округа и республики Коми.

"Всем интересен "Безопасный город" именно как комплексное решение", - отменил П.Ципорин.

АПК "Безопасный город" - комплексная система по обеспечению общественной безопасности и правопорядка, включающая системы мониторинга, реагирования, оповещения дежурных служб. Комплекс позволяет осуществлять наблюдение как в городах, так следить и за окружающей средой, в частности, включает мониторинг уровня воды, воздуха и погодных условий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще