Новости 7 марта 2019 г. 10:23

Около 6 млрд рублей будет направлено на поддержку детей-сирот в Свердловской области в 2019 году

Екатеринбург. 7 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловские власти увеличат объем средств, направленных на поддержку детей-сирот в Свердловской области в 2019 году, сообщает департамент информационной политики губернатора региона.

"В 2018 году на мероприятия в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за счет всех источников финансирования направлено более 5 млрд рублей. В этом году объем средств увеличен до 5,8 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на заседании правительства области в четверг губернатор региона Евгений Куйвашев обозначил в числе основных задач в сфере поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, работу по социализации выпускников детских домов.

"Выходя из стен детского дома, молодые люди не должны быть предоставлены сами себе. <...> Прошу министерство образования и молодежной политики совместно с министерством социальной политики держать этот вопрос под постоянным контролем. Считаю, что к этой работе необходимо подключиться главам муниципалитетов, бизнес-сообществу, некоммерческим и общественным организациям", - приводятся в сообщении слова Е.Куйвашева.

Также губернатор поручил главам свердловских муниципалитетов лично отслеживать, какие квартиры предоставляются детям по договорам социального и специализированного наймов.

Кроме того, Е.Куйвашев поручил областному Минсоцполитики продумать дополнительный комплекс мер, направленных на популяризацию семейного воспитания.

"Страшно, когда ребенок остается без семьи. Но вдвойне страшно, когда приемные дети оказываются ненужными и возвращаются в детские дома. Необходимо обеспечить адресную работу с каждой семьей, чтобы не допускать подобных ситуаций", - пояснил глава региона.

По словам вице-губернатора Свердловской области Павла Крекова, к 2019 году в регионе в приемных семьях воспитываются 90,5% детей, оставшихся без попечения родителей. В результате сократилось количество детских домов. Так, в начале 2013 года на территории области работало 120 учреждений, в настоящее время их количество уменьшилось до 83.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще