Новости 12 марта 2019 г. 12:32

Екатеринбургское "НПО Автоматики" получило контракт на разработку системы управления для ракеты "Союз-5"

Екатеринбург. 12 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "НПО Автоматики" (Екатеринбург) займется разработкой системы управления для ракеты-носителя среднего класса "Союз-5", соответствующий контракт уже подписан, сообщил генеральный директор НПО Андрей Мисюра.

"Буквально 7 марта, на прошлой неделе, подписали контракт", - заявил А.Мисюра в Екатеринбурге во вторник, выступая на годовом собрании союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области.

Агентству "Интерфакс-Урал" А.Мисюра уточнил, что к проработке системы "НПО Автоматики" приступило, еще не имея контракта. "Несмотря на то, что у нас контракта еще не было, в 2017 сделали эскизный проект, с ним попали на конкурс, по результатам конкурса с нами заключили договор", - добавил А.Мисюра.

Ранее сообщалось, что в России создается многоразовый пилотируемый корабль "Федерация". Его разработку ведет ПАО "РКК "Энергия" им. С.П.Королева". Корабль предназначен для доставки людей и грузов на космические станции, находящиеся на околоземной орбите, а также является одним из ключевых элементов существующей концепции освоения Луны.

Для выведения корабля на околоземную орбиту планируется использовать ракету-носитель среднего класса "Союз-5", получившую название "Иртыш", головным разработчиком которой также является РКК "Энергия". Отработочные беспилотные запуски корабля намечены на 2022-2023 годы. Пилотируемый полет и стыковка с МКС планируется в 2024 году.

АО "НПО Автоматики" - одно из крупнейших предприятий России в области разработки и изготовления систем управления и радиоэлектронной аппаратуры для ракетно-космической техники, а также системы управления для автоматизации технологических процессов в различных отраслях промышленности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще