Новости 12 марта 2019 г. 12:56

Плата за услугу по обращению с ТКО в Свердловской области может снизиться на 10-30% - власти

Екатеринбург. 12 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Плата за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) для каждого жителя Свердловской области может снизиться от 10% до 30%, сообщает департамент информполитики губернатора региона.

"Изменение платы за услугу по обращению с ТКО в Свердловской области неизбежно. По совокупности принимаемых мер (федеральными и региональными органами власти - ИФ) сокращение платежей составит не менее 12 рублей на человека в месяц", - приводятся в сообщении слова главы регионального МинЖКХ Николая Смирнова.

Он пояснил, что самое весомое снижение платы жителей за утилизацию и вывоз ТКО обеспечит новая методика расчета нормативов потребления, которая предполагает дифференциацию нормативов по категориям отходообразователей. В первую очередь изменения коснутся жителей сельских территорий и домов частного сектора с печным отоплением.

В настоящее время в качестве единицы измерения учитываются предложенные органами местного самоуправления "средние" объемы накопления по муниципалитету. Принятие документа, ключевым разработчиком которого является министерство природных ресурсов РФ, ожидается в апреле 2019 года.

Кроме того в настоящее время вступило в действие постановление правительства РФ о понижении до уровня 2018 года платы региональных операторов за негативное воздействие на окружающую среду. В Свердловской области результаты перерасчетов станут известны 14 марта, после утверждения правлением Региональной энергетической комиссии. По оценкам специалистов, на этом - первом этапе, снижение тарифов для потребителей по ним составит около 1 рубля на человека.

Н.Смирнов сообщил также, что следующей мерой по облегчению коммунальной нагрузки на свердловчан станет принятие федерального закона о частичном освобождении регоператоров от налога на добавленную стоимость (НДС). Законопроект разрабатывается Минстроем России и, как ожидается, в ближайшее время будет внесен на рассмотрение Госдумы. В рамках его реализации, рассчитывают эксперты, снижение тарифов составит еще около 5%.

В настоящее время областной Кабмин рассматривает возможность снижения платы за услугу по обращению с ТКО за счет налоговых льгот регоператорам на землю, прибыль и принадлежащее им имущество. После одобрения этих мер, депутаты Законодательного Собрания Свердловской области исключат из тарифа полученные расчетным путем величины.

Ранее сообщалось, что с 1 января в России была введена новая система обращения с твердыми коммунальными отходами, предусматривающая изменение принципов и механизмов сбора, сортировки, переработки и утилизации мусора. При этом регионы с 1 января получили право назначать операторов, которые должны заняться всей цепочкой сбора и утилизации твердых коммунальных отходов от мусорного бака до специального полигона. При этом Москве, Петербургу и Севастополю разрешили отложить "мусорную реформу" до 1 января 2022 года.

В результате изменений плата за вывоз мусора для жителей Свердловской области повысилась, что вызвало их недовольство. Так, 3 февраля и 3 марта в Екатеринбурге прошли акции протеста против повышения тарифов. Также митинги на эту же тему состоялись 3 и 23 февраля в Нижнем Тагиле. В Екатеринбурге плата за одного человека за вывоз мусора теперь составляет около 148 рублей в месяц, в Нижнем Тагиле - как минимум 142,95 рубля.

Сообщалось также, что ФАС России начала внеплановую проверку Региональной энергетической комиссии (РЭК) Свердловской области для определения экономической обоснованности тарифов на вывоз мусора. В конце февраля губернатор Свердловской области поручил правительству проработать вопрос снижения платы за вывоз мусора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще